Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У жителя Минска изъяли 2,5 тонны мака

На протяжении двух лет минчанин поставлял мак в Беларусь из стран Западной Европы и реализовывал его наркопотребителям.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

«В четверг, 12 июня, в столице у дома № 120 по проспекту Победителей при реализации семян мака задержан минчанин, у которого в пяти снимаемых гаражах обнаружено и изъято почти 2,5 тонны указанных семян.

Мероприятие по пресечению незаконного бизнеса проводили сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с коллегами из ГУВД Мингорисполкома и трех районных управлений столицы», - говорится в сообщении.

Установлено, что на протяжении двух лет мужчина поставлял мак в Беларусь из стран Западной Европы и реализовывал его наркопотребителям. Для повышения в «товаре» концентрации нарковеществ в гаражах было установлено специальное оборудование для смешивания семян с маковой соломой.

Для распространения дурмана фигурант организовал целую сеть так называемых наркотакси, которые фактически монополизировали его сбыт в трех районах столицы.

Узнав о задержании организатора наркосети, один из распространителей попытался на своей автомашине вывезти и перепрятать более 200 кг маковых семян, но также был задержан сотрудниками милиции. В отношении него составлен административный протокол за нарушение норм Декрета Президента Республики Беларусь № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака», за что предусмотрены внушительный штраф и конфискация транспортного средства.

Изъятая смесь направлена на экспертизу для установления количественного содержания маковой соломы. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела за незаконный оборот наркотических средств в отношении организатора. Остальные участники преступной группы также установлены. Ведется работа по документированию их противоправной деятельности и привлечению к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]