Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и РБ почти согласовали текст соглашения по реадмиссии

13.06.2014 политика
ЕС и РБ почти согласовали текст соглашения по реадмиссии

В пятницу Беларусь посетили представители делегации Европейской комиссии. В Министерстве внутренних дел были организованы консультации по проекту Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии граждан, текст которого был практически погласован сторонами.


Как сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, стороны в общем согласовали текст соглашения, за исключением некоторых аспектов, связанных со вступлением в силу отдельных положений соглашения, сроков исполнения запросов о реадмиссии, а также категории лиц, на которых будет распространяться реадмиссия. Достигнуто общее понимание о продолжении этого процесса ориентировочно в сентябре-октябре 2014 года, пишет БЕЛТА.

Кроме того, 12 июня в Министерстве иностранных дел представители МВД приняли участие в обсуждении проекта соглашения по облегчению визовых формальностей в отношении граждан Беларуси и Европейского союза. 

"Когда будут согласованы тексты обоих соглашений, можно будет вести речь о проведении внутригосударственных процедур для получения одобрения на подписание данных соглашений и их ратификации. Есть ожидания, что до конца этого года мы закончим консультации по обоим соглашениям, если, конечно, будет достигнут взаимоприемлемый вариант", - пояснил Алексей Бегун.

Напомним, ранее планировалось, что вопросы облегчения визового режима с ЕС и реадмиссии планируется обсудить в Минске в мае, о чем сообщала заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. 3 марта стало известно, что глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей в ходе своего недавнего визита в Литву и Латвию вновь обсуждал со своими европейскими коллегами упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]