Голландцы ликуют, Испания – в трауре: чемпионы мира повержены со счетом 5:1

14.06.2014 спорт

Футболисты сборной Нидерландов не оставили камня на камне от непобедимой на протяжении последних лет команды Испании. Чемпион мира и Европы разгромлен в стартовом матче с неприличным счетом 5:1.

В этом матче жребий свел две лучшие футбольные дружины Старого света, между прочим, игравших в финале предыдущего чемпионата мира в ЮАР-2010. Игра сборных Испании и Нидерландов оправдала авансы, которые накануне встречи раздавали эксперты.

В первой половине испанцы больше владели мячом, голландцы острее контратаковали. На 27-й минуте освистываемый не только поклонниками «оранжевых», но и местной торсидой натурализированный в Испании бразилец Коста упал в штрафной сборной Нидерландов. Хави Алонсо, подошедший к точке, не оставил шансов вратарю Силлессену.

В первые минуты после забитого мяча, казалось, «Красная фурия» дожмет соперника. Но не тут было! Более того, в самой концовке тайма великолепный ван Перси после подачи Блинда распечатал ворота ветерана испанской дружины Касильяса – 1:1.

В самом начале второй половины, на 53-й минуте, его партнер по сборной не менее великолепный Роббен выводит «оранжевых» вперед – 2:1. Опять голевую передачу на свой счет записал Блинд. На 60-й минуте ванн Перси мог увеличить преимущество голландцев, но попал в перекладину.

Но то, что не удалось ему, через 4 минуты сделал де Фрай. Голландец замкнул передачу Снайдера на дальней штанге- 3:1!

На 77-й минуте ван Перси оформил дубль и разгром действующего чемпиона мира и Европы 4:1! На 80-й вновь отличился Роббен, заставив бедного Касильяса вынимать из сетки пятый мяч – 5:1. Испания, как и во время войны Нидерландов за независимость от дома Бурбонов, в трауре – это самое чувствительное поражение, которое потерпела «Красная фурия за последние годы.

Ночью, 14 июня, встречается еще одна пара команд из группы «В» - Чили и Австралия.