Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граждане Беларуси ищут защиты у российских психиатров

14.06.2014 общество
Граждане Беларуси ищут защиты у российских психиатров

Двое граждан Беларуси обратились за помощью в Независимую психиатрическую ассоциацию России.

От чего они хотят защититься, выясняла Deutsche Welle.

Независимая психиатрическая ассоциация России (НПАР) была создана в марте 1989 года как профессиональное объединение психиатров, медицинских психологов и юристов, работающих в психиатрии. Поводом к созданию НПАР стали злоупотребления психиатрией в СССР в 60-80-е годы прошлого века, а основной целью деятельности НПАР декларируется необходимость противостоять подобным попыткам в будущем. С октября 1989 года НПАР является членом Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА). В НПАР за помощью могут обращаться граждане бывших республик СССР.

Помощь белорусам

За последние два месяца помощью НПАР уже дважды воспользовались белорусские граждане. В апреле 2014 года независимое освидетельствование прошел витебский врач-психиатр Игорь Постнов, выступивший ранее с критикой власти, и подвергшийся за это принудительному лечению в закрытом отделении витебской психбольницы. Вердикт московских специалистов был однозначен - Постнов не нуждался в лечении, что подтвердило опасения белорусских правозащитников, считающих Беларусь страной, в которую вернулась практика "карательной психиатрии".

Более того, Игорь Постнов обратился за защитой в Комитет ООН по правам человека (КПЧ). И его дело, которое сопровождает в качестве доверенного лица витебский правозащитник Петр Иванов, взято к рассмотрению без очереди. КПЧ, отмечает Иванов, сразу направил правительству Беларуси запрос о позиции страны по этому делу, минуя долгие бюрократические этапы.

В мае, узнав о прецеденте Постнова, в НПАР обратилась жительница Молодечно Олеся Садовская, которая в 2012 году, оказавшись в отделении милиции, испытала на себе незаконные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Позже, вспоминает Олеся Садовская, ее саму обвинили в нападении на милиционера и отправили в психбольницу "Новинки", где врачебная комиссия сделала вывод о якобы необходимости ее принудительного лечения.

Садовская в свою очередь сразу же отправилась в НПАР, эксперты которой категорически не согласились с мнением белорусских врачей. На сегодня, на основании приведенных аргументов, Садовской судом назначена повторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Московские эксперты

С самого начала существования НПАР в Москве были созданы общественная приемная и независимая экспертная комиссия, которые ведут раз в неделю бесплатный прием всех, кто считает, что психиатрия способствовала нарушению их прав. Уровень экспертной комиссии, к работе в которой привлекаются действующие специалисты из московских психиатрических больниц и медицинских университетов, объясняет исполнительный директор НПАР Любовь Виноградова, позволяет провести независимый аналог судебно-психиатрической экспертизы. Разница лишь в том, что суды собирают все документы по уголовным делам, которые рассматривают, а эксперты НПАР изучают только медицинские документы, предоставленные потерпевшими.

Комиссия всегда состоит из трех врачей-психиатров и медицинского психолога, а если дело требует соответствующего правового анализа, то привлекается юрист. После изучения документов с обратившимися в НПАР пациентами беседует врач-психиатр, который собирает анамнез - историю жизни, а если это болезнь, то историю болезни. Далее работает медицинский психолог, который проводит ряд тестов и дает свое заключение, после чего собирается вся комиссия и принимает решение.

Говоря о защите и реабилитации граждан, Любовь Виноградова подчеркивает, что добиться этого можно только через обращение в суд с жалобой на неправомерные действия психиатров и несогласие с диагнозом. И тогда мнения различных комиссий будут иметь важное значение, ведь если приведены убедительные аргументы, то суд должен назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Если решение такой экспертизы будет в пользу потерпевшего, то это будет основанием для изменения диагноза там, где он был поставлен.

Выросли из одной страны

Президент НПАР, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Юрий Савенко случаи Садовской и Постнова называет "типовыми". В большинстве своем люди, попадающие в немилость к милиции или власти, говорит он, всегда считаются виновными. Правоохранительные органы такие истории стремятся замять, и психиатрия часто идет им навстречу. Причина в том, продолжает Савенко, что среди психиатров есть много конформистов, и чем выше их положение, тем сильнее они зависят от власти. Негативная тенденция, отмечает Савенко, наблюдается и в России. Начиная с войны в Чечне, с 1995 года, ситуация в психиатрии стала понемногу скатываться в советское прошлое. "Мы с вами выросли в одной стране, поэтому проблемы у нас похожие", - говорит Юрий Савенко.

В то же время, признает он, все же в России ситуация выглядит заметно лучше. В большинстве своем НПАР фиксирует случаи нарушения прав людей, страдающих психическими заболеваниями. И эти люди, имея на руках заключения НПАР, имеют право обращаться в Европейский суд по правам человека.

На международной арене

Белорусы же лишены такой возможности, так как страна не является членом Совета Европы. Возможностей для защиты в таком случае у ее граждан заметно меньше. Но для психиатров, говорит Савенко, очень важны и репутационные риски.

В "Независимом психиатрическом журнале", который издает НПАР, будет описан случай Игоря Постнова, который не делает чести белорусским специалистам. Также, отмечает Любовь Виноградова, белорусский вопрос может быть поднят на Конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации, который пройдет в сентябре в Мадриде. Если белорусские правозащитники обратятся в секретариат ВПА, то НПАР готова будет предоставить всю информацию по известным случаям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]