Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За написание нецензурных слов на бланках ЦТ абитуриенты лишатся права на поступление в вузы и ссузы

14.06.2014 общество
За написание нецензурных слов на бланках ЦТ абитуриенты лишатся права на поступление в вузы и ссузы

Минобразования решило бороться с желающими оставить на бланке централизованного тестирования нецензурные слова.

Сегодня, 14 июня, спустя пару дней после веселых выпускных вчерашние школьники сдают белорусский язык. Для участия в ЦТ зарегистрировались 117 тыс. 768 человек, что на 23 тыс. 787 человек меньше, чем в 2012 году.

Единственное изменение нынешнего года - с целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной, сообщает тут бай.

Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать минимум 10 баллов по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык»; 15 баллов - по предметам «Математика», «Физика», «Химия», «Биология»; 20 баллов - по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)». Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл.

Также отмечается, что абитуриенты, написавшие нецензурные слова на бланках ответов централизованного тестирования, не получат сертификаты ЦТ и не смогут продолжить участие во вступительной кампании.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]