Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В странах Балтии вспоминают жертв коммунистического террора

14.06.2014 в мире
В странах Балтии вспоминают жертв коммунистического террора

Президенты стран Балтии выразили надежду, что их государства больше никогда не утратят свободы.

14 июня, которое каждый год для Литвы означает и боль, и надежду, останется в памяти, если мы будем знать и сохранять историю своего народа и государства.

Об этом в субботу на церемонии, посвященной памяти жертв советской оккупации, геноцида и репрессий у памятника политическим заключенным и ссыльным на улице Ауку в Вильнюсе говорила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Почтим жертв оккупации и геноцида, вспоминаем репрессии, уничтожавшие жителей Литвы, однако вместе с тем надеемся никогда не утратить свободу. Надеемся, что в современном мире она останется главной и бесспорной ценностью", - подчеркнула президент.

Однако она заметила, что все-таки история склонна повторяться.

"Если мы думаем, что оккупация и бряцание оружием - это понятия прошлого столетия, то события этого года в Украине нам напоминают, что свобода - это не данность. Что все еще есть силы, желающие захватывать, разрушать, уничтожать. Поэтому сегодня цена свободы приобретает еще большую ценность, а слова "давайте будем ценить свободу" в сердце каждого из нас должны зазвучать по-новому", - сказала глава страны.

"13-го января к своим сердцам мы прикрепили незабудку, свидетельствуя, что помним, почему мы свободны. 14-го июня - это также день, который мы не можем забыть", - сказала Грибаускайте.

Этот день, по словам президента, останется в нашей памяти, если мы будем знать и оберегать историю своей нации и государства.

"Пока в "Миссию Сибирь" будет рваться молодежь, пока в рисунках учащихся будет присутствовать тема памяти, пока мы будем сохранять свой язык и культуру, до тех пор мы будем в силах противостоять попыткам лишить нас литовского самосознания, напугать и столкнуть нас", - сказалa Грибаускайте.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая в субботу, в День памяти жертв коммунистического террора, с речью у памятника Свободы в Риге, подчеркнул, что независимость и свободу надо заслужить.

"Независимость и свободу надо заслужить, это не подарок, полагающийся просто так. Наш народ уже многажды и тяжело заплатил за эти ценности. Будем едины и сильны, ибо тогда никто не сможет нас расколоть, противопоставить друг другу и действовать против нашего государства — Латвии", — сказал Берзиньш.

Жертвами коммунистического террора 73 года назад стали высокопоставленные государственные чиновники, офицеры армии и полиции, айзсарги, литераторы, политики, преподаватели вузов, предприниматели и торговцы.

"Так, фактически за один день, были уничтожены самые сильные и предприимчивые люди Латвии, в годы независимости ставшие двигателем и опорой для процветания Латвийского государства. И тысячи других людей, включая стариков, женщин, детей, даже младенцев, были вооруженным путем оторваны от дома и увезены в неизвестном направлении, это было уму непостижимой жестокостью", — сказал глава государства.

Исторические документы свидетельствуют, что решение о депортации в оккупированных Балтийских государствах Сталин принял 15 мая 1941 года. В последующие дни советские репрессивные органы подготовили приказы о депортации, инструкции, указания, подсчитали необходимое количество войск, составили "тройки" для высылки. 14 июня 1941 года из Латвии было вывезено более 15 тысяч человек, напомнил президент.

73 года назад — 14 июня 1941 года — советский режим осуществил массовые депортации жителей Латвии и репрессии против военнослужащих Латвийской армии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]