Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новым премьер-министром Финляндии стал Александр Стубб

14.06.2014 политика
Новым премьер-министром Финляндии стал Александр Стубб

Александр Стубб хорошо знаком белорусам после его визита в Беларусь в 2008 году и встречи с Лукашенко.

В Финляндии на проходящем в городе Лахти (Lahti) съезде Коалиционной партии ее председателем избран министр по делам Европейского союза и внешней торговли Александр Стубб.

Учитывая, что этой партии принадлежит и пост премьер-министра, новый глава партии займет эту должность.

За Стубба проголосовали во втором туре голосования 500 делегатов из 850.

Его претендентами были министр социального обеспечения и здравоохранения Паула Рисикко и министр экономического развития Ян Вапаавуори. Первая получила во втором туре голосования 349 голосов, второй с 258 голосов в первом туре выбыл из дальнейшей борьбы.

Стубб заменит на посту главы партии и правительства Юрки Катайнена (Jurki Katainen), который на открытии съезда в пятницу заявил о намерении уйти в отставку. Как заявлял Катайнен ранее, он намерен стать уполномоченным в новом составе Европейской комиссии, которая приступит к работе 1 ноября.

Кай-Горан Александр Стубб родился 1 апреля 1968 года в Хельсинки. Образование получил в США, Франции и Финляндии, изучал политологию, историю цивилизации, международные европейские отношения. Владеет финским, шведским, английским, немецким и французским языками.

Работал советником МИД Финляндии, в представительстве Финляндии в ЕС, советником президента Еврокомиссии Романо Проди. В 2004 году был избран депутатом Европарламента. В 2008 году назначен министром иностранных дел.

Будучи главой МИД, осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, но выступил против введения санкций в отношении России.

В должности главы МИД в 2008 году посещал Беларусь и встречался с Александром Лукашенко, после чего заявил о «позитивных изменениях» в стране.

22 июня 2011 года Стубб был назначен министром по делам ЕС и внешней торговли. В апреле заявил о намерении бороться за пост председателя партии и премьер-министра. Объявил, что в случае победы намерен активизировать работу по присоединению Финляндии к НАТО.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]