Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сомалийские пираты захватили китайский сухогруз

19.10.2009 в мире
Сомалийские пираты захватили китайский сухогруз Сомалийские пираты похитили в Индийском океане китайский сухогруз. Об этом 19 октября сообщает Reuters.

По данным представителей патрульной миссии ЕС, судно было похищено на расстоянии 550 морских миль (1000 километров) к северо-востоку от Сейшельских островов. Сухогруз не был зарегистрирован в Центре морской безопасности Африканского Рога.

По информации Синьхуа, в момент похищения на судне находились 146 человек, 25 из которых являются гражданами Китая. Национальность остальных членов команды пока неизвестна.

Захват китайского судна стал седьмым по счету в октябре. До этого похищались сингапурский контейнеровоз, испанский траулер, тайваньское рыболовецкое судно, а также украинское, немецкое и турецкое грузовые суда.

Согласно сведениям международной гуманитарной организации Ecoterra International, с начала 2009 года сомалийские пираты осуществили уже более 174 нападений, 49 из которых закончились захватами судов.

Как отмечают эксперты, активность пиратов повышается весной и осенью, так как в это время почти не бывает штормов, что очень удобно пиратам, которые используют для нападений маленькие быстроходные суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]