Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Веллер: «Кремль решил устроить Украине нечто вроде сектора Газа»

14.06.2014 политика
Михаил Веллер: «Кремль решил устроить Украине нечто вроде сектора Газа»

Известный российский писатель Михаил Веллер прокомментировал развитие событий вокруг Украины.

– Я так понимаю, Кремль решил устроить Украине нечто вроде сектора Газа, который не будет у них заживать никогда, и откуда регулярно будут лететь всякие гадости. Люди, запускающие гадости, будут выпускать ракеты в жилых кварталах, в школах и в детских садах, а потом на весь мир будут показывать: смотрите – они убивают мирное население, – заявил писатель в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Это совершенно апробированная пропагандистская техника. Здесь нет абсолютно ничего нового. Но если людям не давать иного текста, иной картинки тысячу раз подряд, они будут убеждены, что так это и есть.

Много раз было сказано, что до тех пор, пока Россия, конечно, с наилучшими братскими намерениями, не сунулась в те края, там не пролилась ни одна капля крови... И вот граждане другой страны, мужчины бойцового возраста и бойцовых наклонностей, до зубов вооруженные – никто, конечно, не знает, чем – приходят туда с намерением воевать. Отсюда идут тексты: «Перестаньте стрелять в мирное население! Вы посмотрите на эти чудесные лица, обвешанные автоматами и гранатометами». Конечно же, это мирное население – кто бы только сомневался.

Западные лидеры, безусловно, достойны презрения, начиная с красавца Олланда, место которого в работном доме и кончая много ими кем со всей их мультикультурностью рухнувшей, толерантностью и всеми прочими свободами. Они не свободны ни на что. Они желают лизать во все места своего избирателя, чтобы выйти на следующий срок.

Там нет больше политиков. Там некие протокольные фигуры, которые преследуют свои мелкие политиканские интересы. А здесь более серьезные ребята со своим огромным многомиллиардным личным финансовым ресурсом, со своей огромной властью.

И, таким образом – мир-то совсем не таков, как был несколько лет назад – в мире находится сила, которая говорит: «Знаете, что? Вы все давным-давно сгнили, сдохли, никуда не годитесь. Вы можете вопить, сколько угодно, но мы с вами сделаем, что хотим, потому что кишка у вас тонка».

И вот, сейчас они соображают: тонка или не тонка? Олланд говорит: «Безусловно, тонка». Обаме говорят: «Если ты, сволочь, скажешь, что у тебя тонка, то больше духу твоего близко рядом с Белым домом не будет».

Дальше они начинают считать, насколько это им выгодно или невыгодно, останутся ли они у власти, во что это обойдется родной экономике, во сколько голосов избирателей им это встанет...

В наше время нет никакого смысла устраивать военные конфликты, потому что, во-первых, – я как-то писал – все цели, которые, предположим, не приведи боже, мог бы достичь Запад, если бы, не приведи боже в страшном сне, не началась война, и, не приведи боже, Запад бы победил, а мы бы проиграли – были бы наложены контрибуции, была бы запрещена своя экономика, все деньги бы увозились за бугор. Так это все и так делается! Зачем им воевать?

А, что касается экономики, то сейчас уже бессмысленно отдавать японцам Курильские острова – их отдавай, кому угодно – никому не надо, но смотрите, мы упорно и последовательно, защищая свою территорию – святое дело – сохранили Южные Курилы. Где японская экономика, а где наша?

Сейчас центры тяжести совсем в другом месте. Нужно держаться не за пространства, которые тебе уже неким заселять, скоро они будут китайские, а смотреть на свою экономику. Вот на маленьких японских островах, экономика, которая гораздо больше, сильнее, которая более продвинута, чем на огромных наших просторах... Так что с этими просторами скоро – трудно сказать, что будут делать...

Если бы вдруг оказалось, что заморожены все счета всех российских физических и юридических лиц, то завтра в 12 часов у них бы там раскалились телефоны: «Ребята, давайте договариваться! Подавитесь вашим всем, что надо, только разблокируйте наши счета». Вот и вся история. А оно им зачем? Эти деньги вращаются в американской экономике, в английской экономике, в швейцарской экономике. Им, капиталистам это невыгодно, поэтому черт с ней с Австралией, то есть простите, с Украиной...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]