Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

95 лет назад жители Браславщины прогнали большевиков

14.06.2014 общество
95 лет назад жители Браславщины прогнали большевиков

Сегодня исполняется 95 лет со дня начала антибольшевистского восстания на Браславщине.

Красный террор в июне 1919 года достиг апогея. Крестьяне устали от реквизиций, грабежей и расстрелов. В мае большевики убили православного священника Константина Жданова из Шарковщины, почитаемого местным населением. В начале июня большевики объявили мобилизацию всех мужчин в возрасте от 16 до 43 лет. Люди уходили в лес, пишет westki.info.

Достаточно было одной искры, чтобы началось восстание. 14 июня 1919 года в городке Иказнь Браславский район был приходской фестиваль Пресвятого Тела и Крови Христа. Ксендз Михал Букляревич обратился к тысячам людей, пришедших на фестиваль и призвал их брать оружие. Местная молодежь сразу разоружила присутствующих там большевистских военных.

Повстанцы взяли под контроль Иказнь, Слободку, Милашево, Миоры, Чересы, Еды, Шарковщину, Германовичи. Были арестованы большевистские деятели в Миорах, комиссара Малявко прогнали через строй в Новом Погосте и расстреляли.

Большевики давили повстанцев с трех сторон - из Друи, Браслава и Дисны. Плохо вооруженные и плохо обученные повстанцы сдавали одно местечко за другим. Польское войско, на которое надеялись повстанцы, не подходило.

26 июня большевики взяли Иказнь. Отца Михаила Букляревича вместе с его сестрой Алицией расстреляли около Бигосово. Большевики были вынуждены признать, что толчком для восстания стали злоупотребления местных комиссаров. О преступлениях здешних большевиков писали даже большевистские газеты.

Польское войско пришло на Браславщину и Дисненшчыне в августе. Многие из повстанцев дождались этого дня, скрываясь в лесах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]