Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор подписал соглашение о карательных силах ОДКБ

20.10.2009 политика
Белорусский диктатор подписал соглашение о карательных силах ОДКБ

Пакет документов о Коллективных силах оперативного реагирования, подписанный Лукашенко, поступил в секретариат Организации договора о коллективной безопасности.

«В пакет документов входят соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о составе КСОР ОДКБ и два документа, касающиеся штатной структуры собственно Секретариата и Объединенного штаба: решение об изменении численности и структуры Секретариата ОДКБ и документ об изменении структуры и дополнительных функциях Объединенного штаба ОДКБ», - сказал «Интерфаксу-АВН» во вторник представитель Секретариата.

Он напомнил, что ранее, 14 июня 2009 года, данный пакет документов был подписан на Совете коллективной безопасности ОДКБ главами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. «Узбекистан тогда высказал особую позицию по ряду пунктов, а делегация Республики Беларусь не прибыла на заседание Совета коллективной безопасности по причине так называемой «молочной войны», - сказал собеседник агентства.

По его словам, таким образом, Лукашенко полностью выполнил свое обещание подписать документы, о чем он заявил в первых числах октября на встрече с российскими журналистами.

«Лукашенко также подписал и другие документы, которые были рассмотрены на июньской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ», - сказал собеседник агентства. Это, в частности, - Соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ; решение «Об Основных направлениях действий государств-членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года»; решение «О Плане действий государств-членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года» и др.

Решение о создании КСОР ОДКБ было принято на саммите организации 4 февраля 2009 года в Москве

КСОР предназначены якобы для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ. В мирное время силы КСОР будут находиться в местах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

Как уже сообщал сайт www.charter97.org, что при создании КСОР ОДКБ Александр Лукашенко отказался подписать соответствующее соглашение. Эксперты утверждали, что таким образом он мстил России за запрет на ввоз белорусского молока.

Лукашенко не стал подписывать соглашение даже после того, как российско-белорусская молочная война закончилась, и отношения между Москвой и Минском стали налаживаться. 29 сентября в ходе других крупных совместных военных учений — «Запад-2009», проходивших на территории Беларуси, он пообщался с президентом РФ Дмитрием Медведевым, после чего пообещал не только все подписать, но и возглавить ОДКБ.

Независимые эксперты уверены, что КСОР создается, прежде всего, для подавления народных протестов в условиях кризиса в странах-участницах Организации договора о коллективной безопасности.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Узбекистан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]