Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской партии трудящихся отказано в регистрации

20.10.2009 политика

Отказ Минюста в регистрации Белорусской партии трудящихся будет обжалован в Верховном суде.

Минюст пришел к выводу, что «фактическая численность учредителей меньше минимально допустимой численности, необходимой для создания политической партии».

Для проверки достоверности представленных материалов министерство запросило у Совета БПТ протокол оргкомитета по созыву учредительного съезда и иные документы, непосредственно касающиеся созыва и проведения учредительного съезда. Однако Совет БПТ ответил отказом, мотивировав это тем, что порядок выдвижения делегатов на съезд проверен мандатной комиссией. В связи с этим было принято решение об отсрочке государственной регистрации БПТ и дан дополнительный срок для выполнения требований. Указанные в решении об отсрочке регистрации требования выполнены не были.

Министерством установлено, что список учредителей БПТ якобы содержит не соответствующие действительности сведения, выявлены также «многочисленные нарушения при выдвижении делегатов на учредительный съезд».

Учредительный съезд Белорусской партии трудящихся прошел 26 июля 2009 года в Минске, участие в нем приняли 65 делегатов со всех областей Беларуси. Оргкомитет по созданию БПТ возглавляет Александр Бухвостов. Партия создается на основе ликвидированной в 2004 году Белорусской партии труда.

Белорусская партия труда была создана в 1993 году. До момента ликвидации ее возглавлял, за исключением нескольких лет, Бухвостов. Партия была ликвидирована 3 августа 2004 года на основании решения Верховного суда, который удовлетворил иск Министерства юстиции. Минюст обвинил партию в систематическом нарушении Гражданского кодекса, закона о политических партиях и собственного устава. Бухвостов считает, что партия была ликвидирована «по политическому заказу властей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]