Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор Института экономики: «Беларусь должна ждать ответного удара от Украины»

Директор Института экономики: «Беларусь должна ждать ответного удара от Украины»

Международная торговля не может быть асимметричной, и в ответ на ограничения поставок пива и кондитерских изделий, Украина может ограничить торговлю сельхозтехникой.

Такое мнение высказал сайту charter97.org директор Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

— Беларусь ввела лицензирование импорта товаров, ввозимых из-за пределов Таможенного союза. Новые меры коснулись макаронных и кондитерских изделий, сырья для их производства, а также пива. Ограничительная мера ударила в первую очередь по украинским производителям. Как вы могли бы оценить такие действия белорусских властей?

— Я понимаю, что Беларусь действует в рамках соглашения о Таможенном союзе, и внешняя политика, которую проводит Таможенный союз, синхронизирована у всех его участников. Поэтому нет ничего удивительного в таких мерах со стороны Беларуси. С другой стороны, при этом возникает несколько вопросов. Во-первых, приняли ли такие же меры по этим же товарам другие страны-участники ТС по отношению к украинским экспортерам? Если ввели, тогда можно сказать, что политика по отношению к Украине синхронизирована.

Если же аналогичные ограничения не были введены со стороны Российской федерации или со стороны Казахстана, тогда действия Беларуси кажутся, как минимум, странными. Нужно понимать, что здесь, кроме сильного удара, который может быть нанесен по Украине, есть еще и вопросы реальных причин введения таких мер именно Беларусью.

В данном случае также не очень понятно, на каких основаниях базируются эти ограничения. В Беларуси есть свои собственные регламенты и санитарные нормы по отношению к пищевой продукции из Украины? Тогда еще более странно, почему аналогичные меры не вводит РФ или Казахстан, потому что эти нормы должны быть едиными на территории ТС.

Тем не менее, при любом раскладе нужно помнить о том, что в международной торговле не бывает асимметричных мер. Как только одна сторона вводит какие-то ограничения по отношению к другой, то следует ожидать аналогичного удара и с другой стороны. То есть Беларусь должна ожидать удара со стороны Украины. Обе экономики — и Украина, и Беларусь — они экспортно-ориентированные. Более того, у нас значительный товарооборот.

В случае России и Казахстана, такие вопросы можно было бы решать в Женеве. А Беларусь не является членом ВТО, и решать это в Женеве не выйдет. Придется запускать переговорный процесс, который тоже не может вестись исключительно между нашими двумя странами, а в них должны быть задействованы и другие страны-участники ТС.

— В прошлом году между нашими странами уже начиналась «молочная война». Как может ответить Украина на действия Беларуси?

— Я думаю, что возможны ответы очень разные и прогнозировать их на данном этапе сложно. Но одним из возможных контрдействий может стать ограничение белорусской пищевой продукции. Я также знаю, что Беларусь — крупный импортер продукции машиностроительного комплекса в Украину, речь идет о сельскохозяйственной технике. Украина пойдет на ограничения в этой сфере, хоть это и будет больно и сложно.

Надо понимать, что есть компенсаторный механизм, при котором, снижая поставки в одну страну, Беларусь должна иметь гарантии, что где-то эта сельскохозяйственная техника будет все же реализована. Но подобного рода ограничительные меры не хороши ни для одной стороны, ни для другой. В результате таких возможных мер сильно пострадают и белорусские производители сельхозтехники, и украинские агрохолдинги.

— Есть ли подобные проблемы у Украины с Казахстаном?

— Насколько я знаю, таких проблем с Казахстаном нет. Однако все кажется сейчас достаточно большим нонсенсом. В современной мировой экономической истории подобного рода экономические ограничения не являются редкостью. В том числе и в рамках различных таможенных союзов. Достаточно вспомнить проблему с реализацией мяса и молочной продукции, которые периодически возникали по отношению к Беларуси и РФ. Также ограничения, которые вводила несколько лет назад Франция на импорт «Мерседесов» из Германии. Хотя это все происходило в рамках ЕС. В конце концов, стороны страдают от таких ограничений и вынуждены занять более прагматическую позицию.

— Видите ли вы в действиях правительства Беларуси политический подтекст? Какова здесь роль России?

— Я не исключаю, что в действиях Беларуси есть политический подтекст. Хотя, с другой стороны, это противоречит тому, что Украина воспринимает Беларусь как надежного бизнес-партнера. И, на мой взгляд, действия Лукашенко немного противоречат его заявлениям на инаугурации президента Украины. Поэтому, если политический подтекст и есть, то действия Беларуси, возможно, находятся под политическим влиянием Москвы.

— Что предпринимает Россия для давления на Украину?

— Традиционно, торговые отношения последнего времени между Украиной и Россией, желают, мягко говоря, лучшего. И очевидно, что есть серьезные ограничения с обеих сторон. Достаточно вспомнить очереди на границах между Россией и Украиной. Если раньше эти ограничения были мотивированы политически, то сейчас они мотивированы экономически. Рост ВВП России в 2014 году замедлится до 0,4%, вчера эти данные обнародовал Центробанк России. Это достаточно низкий рост, а это значит, что к нам поступает гораздо меньше импорта из России. А экспорт из Украины в Россию снизился на треть.

— Белорусские власти не раз заявляли о вариантах сотрудничества с украинскими предприятиями, в том числе, в военной сфере. Что на ваш взгляд интересует Лукашенко в Украине?

— Я думаю, что здесь есть огромная перспектива сотрудничества в оборонной сфере, у нас уже есть в этом достаточно серьезный опыт. Также есть потенциал в сфере сельского хозяйства. Конечно, сейчас есть серьезнейшая напряженность, но она меньше по вектору «Украина — Беларусь», чем по вектору «Украина — Россия», тем не менее Украина, Россия, Беларусь и Казахстан могли бы стать крупным импортером сельскохозяйственной продукции и зерна на внешних рынках. Все стороны от этого смогли бы выиграть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]