Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕС продают оружие России, осуждая ее за Украину

18.06.2014 политика
Страны ЕС продают оружие России, осуждая ее за Украину

Многие европейские страны предоставляют Москве новейшее вооружение.

"Французы отправляют в Россию передовые вертолетоносцы. Немцы построили высокотехнологичный военный тренировочный центр. Итальянцы поставляли бронетехнику, - перечисляет шеф-корреспондент московского бюро The Washington Post (перевод — Инопресса.ру) Майкл Бирнбаум. - В разгар кризиса, в котором российские войска присутствуют на украинской территории, европейские страны пытаются примирить экономические соображения с политическими".

Контракт на поставку "Мистралей" и другие поставки вооружений обнажают трудности с оказанием давления на Россию даже в тот момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла худшего уровня со времен холодной войны.

"Я высказал некоторые опасения и полагаю, что я в этом не одинок... Я думаю, было бы предпочтительней поставить эту сделку на паузу", - заявил ранее в этом месяце по поводу "Мистралей" Барак Обама.

Однако ни одна из стран не вызвалась помочь деньгами, чтобы Франции не пришлось нести финансовое бремя отмены контракта в одиночку, пишет издание. Это также демонстрирует трудности с формулированием единого западного ответа на действия России на Украине, говорят аналитики.

"Всего несколько лет назад российская армия почти не закупала оборудование за пределами советского блока. Россия и сегодня остается крупным экспортером оружия. Однако после недолгой войны с соседней Грузией в 2008 году высшее руководство пересмотрело старые привычки. Хотя в итоге Россия и одержала победу в конфликте, ее солдаты показали себя плохо экипированными и дезорганизованными, "сражающимися" с техникой советской эпохи, которая многократно их подводила. Так что для повышения их боеготовности лидеры обратились к Западу", - говорится в статье.

"На самом высшем уровне обнаружили, что российская техника больше не отвечает их ожиданиям", - рассказывает Питер Веземан, старший научный сотрудник стокгольмского Международного института исследования мира (SIPRI). При этом, по его словам, русские "покупают не только готовые оружейные системы, но и технологии".

Хотя точные цифры окружены завесой секретности и сведения о них нелегко получить, самым активным торговым партнером, по словам аналитиков, является Франция. По собранным SIPRI данным, Германия, Италия и Чехия также в последние годы участвовали в торговле оружием с Россией. Поставки включали в себя бронемашины и средства связи.

"Мы рассчитываем на то, что наши французские партнеры будут выполнять контрактные обязательства, и если это произойдет так, как мы договаривались, то мы не исключаем каких-то новых заказов, и не обязательно в сфере военного судостроения - и в других сферах тоже, - заявил Владимир Путин в ходе недавнего визита во Францию. - В целом у нас очень неплохо развиваются эти отношения, и мы хотели бы и готовы их развивать дальше. В области авиации, судостроения, по другим направлениям".

О продаже "Мистралей" российская сторона договаривалась еще с правительством Николя Саркози, однако при Франсуа Олланде сделка также не встречает во Франции серьезного сопротивления.

"В первую очередь это вопрос денег. Но и репутации тоже, - объяснил Этьен де Дюран, директор программы безопасности Института международных отношений Франции (IFRI). - Занимаясь торговлей оружием, сложно отменять любые сделки".

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]