Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые ласточки для Путина: доходы москвичей обвалились на четверть

Российские эксперты отмечают существенное ухудшение социально-экономической ситуации в России в текущем году.

Причем, первыми очень сильно ощутили это на себе жители Москвы.

Как пишет сегодня РБК, реальные доходы жителей столицы РФ росли весь прошлый год - в целом за год они выросли на 6%. Но в этом году тенденция кардинально изменилась. По данным Росстата, по итогам первого квартала реальные доходы москвичей снизились на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом по России снижение составило 2,5%.

Чиновник профильного департамента Росстата объясняет сокращение доходов россиян снижением доходов индивидуальных предпринимателей, доходов от собственности и полученных процентов по банковским вкладам. Это могло сыграть свою роль и в столице, предполагает он. Кроме того, часть доходов съела инфляция, составившая в апреле 7,3% к апрелю 2013 года.

Руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова объяснила замедление роста заработных плат тем, что многие компании уменьшили индексацию заработных плат или вообще от нее отказались. "Многие компании уходят в серые зарплатные схемы, корректируется бонусная часть в сторону уменьшения, некоторые компании проводят оптимизацию штатного расписания", - считает она. Это не обязательно увольнения: как правило, работодатели просто не нанимают новых работников взамен выбывших, объясняет директор центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Российские эксперты называют и ряд других, конкретных причин данной негативной тенденции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]