Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит республиканского бюджета по итогам 2013 года - 3,5 трлн

Дефицит республиканского бюджета по итогам 2013 года - 3,5 трлн

В 2013 году республиканский бюджет был исполнен с дефицитом в 3,5 трлн рублей. В Министерстве финансов одной из главных причин формирования дефицита называют проблемы с экспортом калийных удобрений в IV квартале минувшего года.

Как сообщил заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович в среду представляя в белорусском парламенте проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2013 год, обвал мирового рынка хлоркалия нанес удар по республиканскому бюджету Беларуси.

"С учетом внесенных в 2013 году изменений уточненные показатели республиканского бюджета составили: по доходам - Br105 трлн, расходам – Br108,5 трлн, размер дефицита – Br3,5 трлн", - сказал М.Ермолович. 

Чиновник заметил, что одной из основных причин формирования дефицита бюджета стали проблемы с экспортом калийных удобрений, вызванных отказом ОАО "Уралкалия" продолжать совместную с РБ работу в рамках БКК. Тогда данное заявление буквально обрушило мировой рынок хлоркалия, пишет "Интерфакс". 

Для Беларуси это вылилось в резкое сокращение экспорта калийных удобрений и снижение цены на них. За IV квартал минувшего года республике не удалось скорректировать бюджет таким образом, чтобы минимизировать эти негативные последствия.

Напомним, что профицит республиканского бюджета в январе-апреле 2014 года составил 2 трлн, или 1% ВВП, профицит бюджета сектора государственного управления составил 4,4 трлн, или 2,2% ВВП, сообщал недавно Минфин. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]