Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обеспокоен ростом внешнего долга банков страны

Нацбанк обеспокоен ростом внешнего долга банков страны

В Национальном банке страны завили, что величина внешнего долга белорусских банков достигла потенциально небезопасного уровня. Не исключает регулятор и того, что в перспективе спрос на кредиты со стороны белорусских предприятий превысит объем погашения ранее принятых обязательств со стороны заемщиков.


Величина внешнего долга белорусских банков достигла потенциально небезопасного уровня. Как сообщил начальник главного управления банковского надзора Национального банка страны, член правления Дмитрий Лапко, к факторам, которые негативно влияют на устойчивость банковского сектора, относится ситуацию в России. Изменение общеэкономической политики в соседнем государстве «может ограничить возможности по рефинансированию внешней задолженности белорусскими банками посредством использования как материнского капитала, так и синдицированных кредитов». Превышение краткосрочных внешних обязательств над доступными банкам ликвидными активами в иностранной валюте «в случае реализации негативного сценария может привести к дефициту ликвидности в иностранной валюте для банков». 

По данным Нацбанка, пишет БелаПАН, валютный кредитный портфель банков, величина которого составляет 15,5 млрд долларов, характеризуется высокой степенью концентрации — третья часть валютных кредитов всего банковского сектора приходится на 20 крупнейших заемщиков. При этом в Нацбанке констатируют, что в последнее время происходит значительное ухудшение ключевых финансовых показателей кредитополучателей, в том числе крупнейших. 

«С учетом роста складских запасов должников с большой долей вероятности можно предположить, что предприятиям реального сектора экономики потребуется дополнительное финансирование для пополнения оборотных средств, следовательно, в краткосрочной перспективе спрос на кредиты превысит объем погашения ранее принятых обязательств со стороны заемщиков», — отметил Лапко. 

По данным Нацбанка, на 1 января 2014 года внешний долг белорусских банков составил 8,2 млрд долларов (21% валового внешнего долга), увеличившись за 2013 год на 2 млрд долларов, или на 32,3%. Крупнейшими кредиторами банковского сектора Беларуси являются Россия и Германия, доли которых в структуре заимствований составили 48,9% и 17,8% соответственно.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]