Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лимит на расчеты наличными все-таки введут?

Лимит на расчеты наличными все-таки введут?

В Беларуси не отказались от идеи ввести лимит расчетов наличными в 1 тыс. базовых величин. Ограничение коснется физических лиц, которые осуществляют расчеты за товары и услуги. Экономические власти полагают, что данная мера сделает более привлекательными для населения безналичные расчеты, что, в свою очередь, поспособствует наполняемости бюджета.


Такая новация предусмотрена проектом указа о некоторых вопросах развития безналичных расчетов, текст которого имеется в распоряжении БЕЛТА. 

Сообщается, что тысячей базовых величин (в настоящее время одна БВ составляет Br150 тыс.) предлагается ограничить сумму платежа наличными деньгами в белорусских рублях при проведении физическими лицами расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью, по оплате товаров (работ, услуг), реализуемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 

Лимит на расчеты не будет распространяться на платежи, которые вносятся наличными непосредственно в кассы банков для зачисления на банковские счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Если предлагаемый лимит будет превышен, то это может стать причиной наложения штрафа на ИП (от 100 до 300 базовых величин), юридическое лицо (от 300 до 500 БВ). 

Как пишет БЕЛТА, МНС сообщает об отказе ИП принимать от граждан карточки при расчете, что вызывает у властей озабоченность. Данная мера может простимулировать ИП устанавливать терминалы, в случае отказа штраф для индивидуального предпринимателя может составить от 50 до 100 базовых величин, для юридического лица - от 300 до 500 базовых величин.

В проекте указа предлагается предусмотреть включение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовые договоры (контракты) со своими работниками нормы о возможности зачисления зарплаты на банковские счета, к которым выдаются банковские платежные карточки. 

Кроме того, для повышения привлекательности безналичных расчетов для населения проектом указа предлагается до 1 января 2017 года не облагать подоходным налогом доходы физических лиц, которые им выплачивают белорусские банки в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания. При этом доход не должен превышать 2% от суммы, потраченной на товары и т.д. 

Как ожидается, принятие указа позволит увеличить долю безналичных расчетов при осуществлении розничных платежей, что послужит стимулирующей мерой для повышения эффективности экономики, прозрачности операций субъектов хозяйствования и населения, поспособствует наполняемости бюджета, притоку ресурсов в банковскую систему для кредитования реального сектора экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]