Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Отдельные белорусские банки могут обанкротиться

Станислав Богданкевич: Отдельные белорусские банки могут обанкротиться

У белорусской банковской системы нет резервов, так как практически все они стянуты в Национальный банк.

Это может привести к банкротству отдельных банков, считает экс-глава Нацбанка РБ Станислав Богданкевич.

По информации Национального банка Беларуси, размер внешней задолженности белорусских банков достиг опасного уровня.

На вопросы, кто виноват в этой ситуации и что делать, в интервью «Радыё Рацыя» ответил экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

«Лично для меня это не новость. Я много раз говорил, что у белорусской банковской системы нет резервов, так как практически все они стянуты в Национальный банк. Несколько лет назад у коммерческих банков оставались некоторые золотовалютные резервы, а теперь их просто нет. Это значит, что банковская система сама по себе очень неустойчива, с рисками. Более-менее она защищена тем, что у Нацбанка есть резервы. Но ситуация, как говорят, скользкая. Например, захотят забрать валюту физические и юридические лица, а банки не смогут отдать, так как деньги находятся в виде кредитов и т.д. Вот в этом проблема», - рассказал Богданкевич.

Но выход есть.

«Нужно, чтобы в банковской системе были сбалансированы валютные активы и пассивы, чего сейчас нет. Если в целом брать эту систему, то у нас вообще резервов нет. У Нацбанка - плюс 5 миллиардов запаса, у коммерческих банком на такую же сумму - минус. Это очень плохо», - считает он.

По мнению Богданкевича, в сложившейся ситуации виновато все финансовое руководство республики.

«Здесь приложил руку и Национальный банк, который забрал к себе всю валюту у коммерческих банков, чтобы была видимость резервов. И Минфин, выпускающий обязательства по задолженностям, и также забирает валюту в бюджет. Но прежде всего, корни нужно искать в глубинных проблемах экономики», - отметил он.

Если же размер внешней задолженности белорусских банков превысят опасный уровень, банковскую систему ждут тяжелые последствия.

«Отдельные банки могут обанкротиться, если начнется паника, и валютные вкладчики начнут забирать деньги. Безусловно, коммерческие банки могут попросить помощи у Нацбанка, но это очень сомнительные схемы в кризисной ситуации», - заявил Богданкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]