Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скончался театральный режиссер Георгий Васильев

19.06.2014 культура

Театральный режиссер Георгий Васильев скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 69 лет

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Театре юного зрителя имени Брянцева, пишет lenta.ru.

В петербургском ТЮЗе, где он работал много лет, Васильев поставил шесть спектаклей. Четыре из них до сих пор идут на тюзовской сцене. В копилке работ режиссера в основном постановки по произведениям русских классиков, в том числе Антона Чехова, Николая Гоголя и Михаила Салтыкова-Щедрина.

Один из своих спектаклей — «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева — Васильев поставил в Швейцарии, а позже повторил в Санкт-Петербурге на сцене театра «Приют комедиантов» с Андреем Краско в главной роли. Постановки по произведениям Николая Гоголя «Записки Аксентия Ивановича Поприщина» и «Старосветские помещики» в 80-90-е годы с успехом показывались на Авиньонском фестивале во Франции.

Георгий Васильев — уроженец Винницы. Окончил Московское театральное училище имени Михаила Щепкина, а затем высшие режиссерские курсы Анатолия Васильева. Он никогда не руководил ни одним культурным учреждением, но работал в Ленинградском театре комедии имени Николая Акимова, Драматическом театре на Литейном, Театре имени Ленсовета, «Белом театре». Сотрудничал с труппами Самары, Екатеринбурга, Киева и Новосибирска.

О дате и месте похорон режиссера пока неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]