Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтранс объявил тендер на восстановление знаменитого водного пути между Брестом и Варшавой

19.06.2014 общество
Минтранс объявил тендер на восстановление знаменитого водного пути между Брестом и Варшавой

Победитель тендера может получить до 493 тысячи евро на проведение анализа трех вариантов реконструкции водной магистрали, которая сегодня несудоходна на участке Западного Буга между Варшавой и Брестом.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций, заявки от потенциальных исполнителей принимаются с 13 июня по 11 июля 2014 года.
Наиболее экономически эффективный и экологичный сценарий будет утвержден осенью 2015 года и станет основой для подготовки плана по строительству необходимых гидротехнических сооружений.

Проходя через Варшаву, Брест и Киев, водный путь E-40 соединяет порты Гданьска и Херсона на Балтийском и Черном морях соответственно. Благодаря восстановлению транспортной магистрали, Беларусь, Польша и Украина получат новые возможности для экспорта своих товаров, роста транзитных перевозок и развития такого туристического направления, как речные круизы.

Победителю тендера необходимо будет исследовать социально-экономические, институциональные, правовые и финансовые условия для устойчивого функционирования водного пути E-40, принимая во внимание экологические последствия и технические особенности национальных участков воднотранспортного соединения. Так, в Беларуси многие гидротехнические сооружения Днепро-Бугского канала соответствуют четвертому уровню классификации в соответствии с Европейским соглашением о внутренних водных путях международного значения (European Agreement on Main Inland Waterways of International Importance). Однако на польской Висле некоторые из таких сооружений отвечают параметрам лишь второго уровня. Другими словами, крупногабаритные суда сейчас могут проплывать лишь по некоторым участками водной магистрали E-40.

Что же касается экологического аспекта восстановления водной магистрали E-40, то он особенно актуален для польской общественности, так как Западный Буг проходит по территориям, входящим в европейский природоохранный список Natura2000. В связи с этим некоторые специалисты высказываются в пользу строительства канала в обход экологически уязвимых территорий.

Сложность задачи определяет серьезные требования, которые будут предъявляться к участникам тендера. Ими могут стать лишь организации или объединения специалистов, которые в течение последних десяти лет успешно реализовали как минимум два проекта в сфере водного транспорта. Причем бюджет этих проектов должен быть не менее 400 000 евро. Также не менее 20% сотрудников организаций-претендентов в 2014 году должны на постоянной основе работать в областях, релевантных проекту восстановления воднотранспортного соединения E-40 (например: гидрографии, логистике, геологии, инженерном деле).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]