Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Я уже наелся власти так, что тошнит»

21.10.2009 политика

На встрече с главой МИД Эстонии белорусский диктатор говорил в основном о санкциях Европейского Союза.

«Отмените вы санкции - спасибо, не отмените - тоже спасибо. Наверное, вам так удобно. Если вы их опять продлите, то мы будем это воспринимать, как попытку снова нас подвесить и что-то из нас выжать. Это контрпродуктивно и бесперспективно», - заявил Лукашенко, встречаясь в Минске с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, сообщает «Интерфакс».

Как отметил глава белорусский правитель, «если европейцы будут постоянно держать нас в подвешенном состоянии, что-то обещать, требовать сделать шаг сюда, шаг туда, этих выпустить, этих посадить, то мы не можем согласиться на такую политику».

«Мы научились жить сами, нашли друзей далеко за пределами Европы, мы диверсифицировали нашу внешнюю политику», - сказал А.Лукашенко.

По его словам, «21 век - это не время для подобной практики отношений».

«Не условия, не ультиматумы, не военные действия будут определять развитие. Развитие будет определять тот вес государства, который оно вносит по противодействию вызовам 21 века», - заявил Лукашенко.

«Что касается этих вызовов, то думаю, что Европа без Беларуси не обойдется. Если Европа этого сегодня не понимает, она поймет это завтра», - сказал белорусский диктатор.

По его словам, «прежде чем нас демократизировать, Европа должна видеть то положительное, что мы сегодня несем Европе, и опираться на фундаментальные вещи».

«Мы не против говорить о демократии, но мы хотим, чтобы Европа видела и другую сторону медали - более важную, более существенную для самой Европы», - сказал А.Лукашенко.

«Мы не приемлем двойных стандартов», - заявил Лукашенко.

«Еще говорят так: Лукашенко на это не пойдет, потому что он боится потерять власть. Хочу сказать откровенно и конкретно: Лукашенко уже достаточно у власти, он наелся этой власти, что уже тошнит», - отметил глава государства.

Продолжая, А.Лукашенко заметил: «Во имя чего я стараюсь сохранить власть? У меня всегда была одна цель - чтобы мы сохранили суверенитет, независимость, чтобы на этом клочке земли люди чувствовали себя дома. Вот цель всей моей властной политики».

«Поэтому вот эта болтовня, которая, в основном, в Европе задействована от нашей оппозиции, порой меня просто удручает», - заявил Лукашенко.

«Я говорю это к тому, что некоторые сегодня стали говорить, что в канун заседания Совета министров Европейского союза, которое пройдет в ноябре, мы тут пытаемся что-то либерализовать и сыграть под Европу. Вот от чего я уберегаю наши министерство иностранных дел и правительство, чтобы мы ни в коем случае под этот момент ничего не делали», - отметил белорусский диктатор.

По его словам, «Европа должна понимать, что мы больше нацеливаемся на стратегию, нежели на эту тактику».

Лукашенко заявил что, «мы строим отношения с Европой не на основе сиюминутных шажков, шагов или демонстраций».

«Мы хотим строить содержательные, фундаментальные отношения. Хочет этого Европа - давайте это делать», - сказал белорусский правитель.

Напомним, что на сегодняшний день визовые санкции в отношении белорусских чиновников частично приостановлены. В ноябре 2009 года министры стран ЕС вернутся к этому вопросу. Тем не менее ситуация в Беларуси не меняется: в тюрьмах продолжают находится политзаключенные, репрессии против оппозиции продолжаются, подавляются мирные демонстрации, свобода слова уничтожена, избирательное законодательство не соответствует стандартам ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]