Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российским водителям разрешат поворачивать направо на красный свет

20.06.2014 авто

Эксперимент, который проводился в ряде российских городов, позволит внести изменения в правила дорожного движения

К 1 октября в России появится новый дорожный знак, сообщает официальный сайт экспертного центра Probok.net.

Указатель позволит на перекрестках поворачивать направо под запрещающий сигнал светофора. Знак – зеленую стрелку на черном фоне – внесут в ПДД и ГОСТы, пишет korrespondent.net.

Такое решение было принято по итогам эксперимента, который проходил в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Пилотный проект был реализован на 13 перекрестках.

"Поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30 процентов при минимальных затратах, также это сокращает наше с вами время в пути и расход топлива", – говорится в сообщении экспертного центра.

Специалисты отметили также, что за время проведения эксперимента, который стартовал год назад, на пилотных перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП.

Помимо этого, в Probok.net инициировали проведение в Москве эксперимента по созданию диагональных пешеходных переходов. Специалисты выбрали сто мест, где возможно введение новой разметки, но лишь некоторые из них примут участие в эксперименте. Какие именно и в каком количестве, неизвестно.

Введение нового знака и проведение эксперимента с пешеходными переходами одобрил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Соответствующие письма он отправил в МВД, Минпромторг и Минтрас.

Стартовавший в июне 2013 года эксперимент по разрешению совершать правый поворот на запрещающий сигнал светофора проводился в Москве на шести перекрестках. В Подмосковье пилотный проект охватил пять участков дорог. Два из них были расположены в Подольске, а по одному в Климовске, Домодедово и поселке Красково.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]