Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Филарет - Патриарху Кириллу: Вы должны говорить правду

20.06.2014 общество
Патриарх Филарет - Патриарху Кириллу: Вы должны говорить правду

Патриарх Филарет считает, что риторика "русского мира" явно не способствует ни прекращению военных действий, ни установлению мира.

Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет написал открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявил, что российская церковь позволяет себе оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины, пишет liga.net.

Кроме того, Филарет отметил, что использование риторики "русского мира" в недавнем обращении Патриарха Кирилла, явно не способствует ни прекращению военных действий, ни установлению мира. Филарет также обращает внимание, что российская церковь определяет происходящее в Донбассе, как "междоусобицу", хотя на самом деле это полномасштабная агрессия Российской Федерации против Украины.

Полный текст письма Патриарха Филарета:

"Прочитав Ваше вчерашнее обращение к Полноте РПЦ по поводу событий в Украине, вынужден публично обратится к Вам. По сути, в своем обращении Вы в очередной раз отрицаете бытие украинского народа как самостоятельного народа, имеющего право на реальные государственность, суверенитет и независимость. На словах уважая украинскую государственность, в действительности Вы и далее пропагандируете идею "русского мира", в котором Украина - лишь составная часть, подчиненная Москве.

Независимые государства, Российскую Федерацию и Украину, Вы подменяете термином "историческая Русь", который позволяет оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины.

Точно также два столетия тому назад термином "славянский мир" апологеты Российской империи оправдывали захват и расчленение Польши, кровавое подавление российскими войсками борьбы за восстановление польской государственности.

Думаю, что взяв на себя в недавнем прошлом миссию примирения российского и польского народов, Вы должны понимать, что вряд ли идеи "славянского мира", как использованные в прошлом с враждебной для Польши целью, будут способствовать такому примирению и взаимопониманию. Точно так же идеи "русского мира", взятые сейчас на вооружение Кремлем для оправдания агрессии против Украины, аннексии Крыма, поддержки террористов и вооруженных сепаратистов на Донбассе, - это идеи, враждебные государственности и независимости украинского народа.

Поэтому использование риторики "русского мира" в Вашем вчерашнем обращении явно не способствует ни прекращению военных действий, ни установлению мира, ни преодолению все возрастающей враждебности в отношениях России с Украиной.

Вы снова подменяете, как это уже стало традиционным для иерархов Московского Патриархата, единство народа Божия во Христе - единством структуры Русской Православной Церкви, единством Вашей административной власти над духовенством и паствой, единством русской (а в реальности часто - советской) культурной идентичности. Единство народа Божия объемлет всех истинно верующих в Господа Иисуса Христа, а не только "историческую Русь", в то время как административная власть объединяет лишь Русскую Православную Церковь. Ставить между этими двумя единствами смысловой знак равенства - недостойная манипуляция с Вашей стороны.

Вспомните "Основы социальной концепции РПЦ", где говорится (п. ІІ.1): "Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она - община чад Божиих, "род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. Новый народ Божий "не имеет здесь постоянного града, но ищет будущего" (Евр. 13. 14). Духовная родина всех христиан - не земной, но "вышний" Иерусалим (Гал. 4. 26)".

Происходящее теперь в Донбассе, на моей родине, Вы определяете, как "междоусобицу". На самом же деле это не междоусобица, а полномасштабная агрессия Российской Федерации против Украины. До тех пор, пока в Украину не пришли российские военные и вооруженные Россией наемники - ни в Крыму, ни на Донбассе не было вооруженного противостояния. Как не было его и на Майдане в Киеве - до тех пор, пока, как сейчас достоверно известно, Президент Вашей страны не склонил Виктора Януковича к силовым действиям против украинского народа через принятие диктаторских "законов", а позже и применение оружия.

Поэтому Ваш долг иерарха Православной Церкви и Предстоятеля Московского Патриархата - говорить правду.

Вы призываете остановить кровопролитие - так обратитесь к своему Президенту, Владимиру Владимировичу Путину, и скажите, что Церковь не одобряет агрессию России против Украины. Когда В. В. Путин даст указание вооруженным силам и спецслужбам Российской Федерации прекратить агрессивные действия против Украины, а пограничной службе - не допускать пересечения границы вооруженными наемниками и диверсантами, тогда в Украине прекратится сеемое из России кровопролитие.

Все что нужно для этого - исполнять законы Российской Федерации, запрещающие незаконный переход границы, незаконный оборот оружия, наемничество, а также начать исполнять международные и двусторонние договоренности, которые до сих пор Россией в отношении Украины грубо попираются.

Призвав руководство своего государства прекратить агрессию против Украины, Вы исполните то, что предписано любимым Вами документом - "Основами социальной концепции РПЦ".

"Национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия - говорится в п. ІІ. 4. Концепции. -Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания".

К сожалению именно это - агрессивный национализм, ксенофобию, межэтническую вражду - мы видим процветающими в современной России, что и привело к описанным в Концепции последствиям - ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия. А концепция "русского мира" - это и есть учение, которое низводит веру до одного из аспектов российского национального самосознания.

Вы не раз пытались убедить всех, что находитесь "над схваткой" и хотите примирения. Но именно в Вашей Концепции сказано: "Православная Церковь осуществляет миссию примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями. Так, в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии или несправедливости, проявляемой одной из сторон". Весь мир осуждает агрессию России против Украины - но Вы, в угоду мирской власти или из страха перед ней, молчите и не останавливаете российское руководство, как агрессора.

Владыко!

Все это я пишу не для того, чтобы оскорбить или унизить Вас, но по долгу старшего по рукоположению иерарха, возлагавшего на Вас руку во время епископской хиротонии, по долгу собрата во Христе. Я искренне желаю, чтобы Украина и Россия жили в мире и взаимно полезном сотрудничестве, а Русская и Украинская Православные Церкви пребывали в общении, как равные Поместные Церкви.

Но достигнуть этого можно только тогда, когда Россия перестанет смотреть на Украину как на свою часть и территорию, на украинский народ - как на часть русского народа, на Украинскую Церковь - как на часть Московского Патриархата. Как бы Вам и другим в России не хотелось, Украина - не Россия, Украинская держава - независимое, суверенное государство, украинский народ - самостоятельная политическая нация.

И Вы, и мы говорим о желании мира. Но мир бывает разный, ведь и оккупация приносит прекращение военных действий, однако она не является истинным миром. Поэтому до тех пор, пока российские войска и наемники находятся на украинской земле, пока Россия всячески поддерживает вооруженные действия на украинской территории - истинный, справедливый мир не может быть восстановлен.

Когда прекратится агрессия России против Украины, а с ней - принесенные на нашу землю смерть, кровопролитие, страдания и горе людей, зависит в том числе и от Вас.

Поэтому призываю Вас, перед лицом Божиим и совестью, возвысить голос не многословной и многозначной дипломатии, а правды, и тем способствовать прекращению вражды и кровопролития. Да укрепит Вас Господь к такому подвигу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]