Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк собирается сделать из дворца XVIII века СПА-центр

21.10.2009 общество

Дворцово-парковый комплекс XVIII века в деревне Свяцк возле Августовского канала требует срочной реставрации.

Об этом, как сообщает «Еврорадио» в письме к министру культуры Павлу Латушко написали пятеро гродненских историков: Андрей Вашкевич, Юрий Гордеев, Игорь Лапехо, Алесь Смоленчук и Андрей Чернякевич.

Андрей Чернякевич говорит, что в ответе за подписью заместителя министра Владимира Гридюшко он не прочел ничего нового.

«Всего буквально три предложения про Свяцк. Что есть такой Свяцк, это достояние белорусской культуры и последнее — что министерство обратилось к облисполкому с предложением передать его на содержание «Озерному», -- заявляет Андрей Чернякевич.

Разговоры о передаче дворцово-паркового комплекса в деревне Свяцк Нацбанку ведутся почти год. На это есть согласие Министерства культуры, но полностью пакет документов до сих пор не собран.

«Завтра выезжают еще в Совмин. Это даже распоряжение президента должно быть. Вот когда мы оформим передачу, тогда и будем вести разговор», — рассказал Александр Савцов, начальник образования Гродненского райисполкома, на балансе которого сейчас находится Свяцк.

По предварительным расчетам, реставрация дворца будет стоить 50 миллиардов рублей.

«Деньги будут, если мы за этот проект взялись, деньги будут», — убежден главный врач ООО «Санаторий «Озерный» Александр Купрашевич.

Тем временем руководство санатория уже строит планы относительно того, что сделать во дворце после его восстановления. По мнению Александра Купрашевича, это должен быть многокомплексный объект.

«Мы так думаем, что будет кусочек отеля. Везде должны быть восстановлены элементы старины, какая-то музейная экспозиция должна присутствовать. Или это будут шкафы, или витрины, или залов несколько. Нам хотелось бы, чтобы там те же конюшни были, парк красивый, пруды, кузница», -- рассказал Купрашевич.

Предполагается, что во дворце будут проходить встречи, конференции, семинары.

«Потом, там же при Польше был санаторий для богатых людей, скажем так, с зависимостью. Мы хотели бы и это отразить», -- отметил Александр Купрашевич.

По мнению главврача, эта историческая особенность лучше всего запомнится посетителям, если во дворце будет свой объект с медицинским профилем, например — СПА-центр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]