Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ждет прямых инвестиций из Китая

Президент ждет прямых инвестиций из Китая

На встрече с китайкими бизнесменами Александр Лукашенко озвучил перспективы экономического взаимодействия двух стран.

Во взаимодействии Беларуси и Китая необходимо увеличивать прямое инвестирование. Об этом Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с представителями деловых кругов КНР, делегацию которых возглавлял председатель правления Китайской национальной машиностроительной корпорации "Синомач" Жэнь Хунбинь.
Александр Лукашенко напомнил, что в июле 2013 года руководителями Республики Беларусь и КНР была подписана совместная декларация, в которой заложен основной принцип взаимодействия двух стран на перспективу: всестороннее стратегическое партнерство. В декларации отмечено общее стремление Беларуси и КНР вывести сотрудничество на новый уровень с акцентом на инвестиции в современные высокотехнологичные проекты.

"Мы успешно перешли от простой торговли к реализации кредитно-инвестиционных проектов в различных сферах. Среди них - энергетика, деревообработка, строительство, транспорт, освоение космоса. Однако нам необходимо расширять взаимодействие в форме прямого инвестирования", - уверен глава государства.
Президент подчеркнул важность того, что 19 июня был заложен первый камень на строительстве Китайско-белорусского индустриального парка, и сегодня он подписал указ, связанный с этим проектом. «В Беларуси начинает отсчет новый проект. И мы должны реализовать его в самые сжатые сроки", - особо отметил Александр Лукашенко.

Он выразил признательность правительству Китая, корпорации "Синомач" и компании "КАМСЕ" за содействие в начале осуществления проекта. В качестве первого резидента парка выступает один из лидеров в сфере высоких технологий и телекоммуникаций – китайская корпорация "Хуавэй". Эта компания будет размещать в парке Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Причем речь идет не только о научно-исследовательских разработках, но и создании готового продукта. "Такой подход в полной мере отвечает нашей стратегической цели - разместить здесь самые передовые технологии", - заметил глава государства.
Президент выразил уверенность, что примеру "Хуавэй" скоро последуют и другие китайские компании, в первую очередь те, руководство которых присутствует на этой встрече. Приоритетными секторами, которые намечено развивать в парке, являются электроника, тонкая химия, биотехнологии, машиностроение, новые материалы.
Глава государства отметил, что сейчас поставлена более амбициозная задача - масштабная информатизация страны, и это - один из приоритетов развития Беларуси. "Не так давно мной принят ряд соответствующих решений", - сказал Александр Лукашенко. Он выразил уверенность, что свое место в парке смогут занять и проекты в сфере информатизации.

По мнению президента, присутствие на встрече представителей компаний, являющихся мировыми лидерами в данной сфере, позволит в ближайшие годы резко активизировать работу в этом направлении. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси созданы наиболее благоприятные условия для резидентов парка в виде беспрецедентных налоговых льгот.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]