Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миздрав изучает опыт ведомственных поликлиник

20.06.2014 общество
Миздрав изучает опыт ведомственных поликлиник

Минздрав проанализирует эффективность работы ведомственных поликлиник Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время прямой линии, которая прошла в газете "Советская Белоруссия", министр здравоохранения Василий Жарко.

 "Поручение изучить эффективность работы медсанчастей, которые организованы на предприятиях, было дано мной пару месяцев назад. Мы хотим, чтобы врачи таких медучреждений наблюдали за пациентами не только в рабочее время, а на постоянной основе. Это позволит разгрузить поликлиники. Кроме того, врач не будет терять квалификацию, сидя дежурным. Он займется медосмотрами, диспансеризацией, будет полностью вести пациента", - сказал Василий Жарко.

В пример министр здравоохранения привел медсанчасть Белорусского металлургического завода, в которой работают 114 медицинских сотрудников, в том числе 35 врачей. "Они вправе взять на полное медобслуживание всех своих работников, за исключением оказания скорой помощи и работы в выходные дни. Мы должны сотрудничать в вопросе оказания медицинской помощи, работать вместе, но не дублировать функции друг друга. Медсанчасти выдают больничные листы, выполняют малые хирургические операции. Главное, чтобы они вели пациента на постоянной основе, а не только в его рабочее время, отправляя потом в поликлинику", - подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что те медсанчасти, работа которых будет признана неэффективной, необходимо лишать лицензий, а специалистов переводить в другие организации здравоохранения, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]