Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из бобруйской колонии освобожден Алесь Беляцкий

21.06.2014 политика
Из бобруйской колонии освобожден Алесь Беляцкий

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, отбывавший наказание за уклонение от уплаты налогов, освобожден из исправительной колонии в Бобруйске.

Об этом сообщила журналистам в субботу его супруга Наталья Пинчук, пишет ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Беляцкий позвонил ей из Бобруйска 21 июня в первой половине дня и сказал, что находится на пути в Минск. Факт освобождения правозащитника подтверждают и его коллеги по незарегистрированному правозащитному центру "Весна". В ближайшие часы освобожденного правозащитника собираются встречать на одной из железнодорожных станций белорусской столицы.

В ноябре 2011 года Первомайский суд Минска приговорил Беляцкого к 4,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Основанием для уголовного дела в отношении Беляцкого стала информация о его зарубежных банковских счетах, переданная правоохранительным органам Беларуси представителями Литвы и Польши. Во время судебного процесса Беляцкий заявлял, что поступавшие на его счета деньги использовались для правозащитной деятельности.

Международные правозащитные организации признали Беляцкого узником совести и политзаключенным. ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого из мест лишения свободы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]