Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте открылось отделение Российского центра науки и культуры

21.06.2014 культура
В Бресте открылось отделение Российского центра науки и культуры

Спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин открыл в субботу отделение Российского центра науки и культуры в Бресте, которое призвано развивать культурные и научные связи России и Беларуси.

"Мы самые близкие и по-настоящему братские страны. Нас не разъединяют ни языковые, ни пограничные барьеры. Нас объединяет единая культура, историческая память", — сказал Нарышкин на торжественной церемонии открытия.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев сообщил, что открытое отделение стало 60-м в структуре Российского центра науки и культуры. По его словам, в планах ведомства в ближайшее три года открыть еще 11 центров, девять из которых — в странах СНГ. "Очевиден приоритет стран СНГ", — отметил он.

Косачев добавил, что в будущем году планируется открытие аналогичного центра в белорусском Гомеле. "Это наше отношение к Беларуси и наше понимание гуманитарного измерения в сотрудничестве двух стран", — сказал глава Россотрудничества.

Главы парламентских делегаций ознакомились с возможностями центра в Бресте. В частности, они посетили творческие мастерские, библиотеку, музыкальный зал и сделали запись в книге почетных гостей, сообщает РИА Новости


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]