Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десять водоемов Беларуси попали в черный список

22.06.2014 общество
Десять водоемов Беларуси попали в черный список

Санитарно-эпидемиологическая служба ограничила купание в десяти водоемах Беларуси.

Как сообщили БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, купание ограничено из-за несоответствия водоемов эпидемиологическим критериям безопасности или нахождения в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Отдых запрещен на пляже реки Щара (деревня Дарево), водоеме оздоровительного лагеря "Чайка" (деревня Головнинцы) в Ляховичском районе, купаться нельзя в водоеме в деревне Копысица (Шкловский район), карьере "Песчаный", озерах "Калиница", "Блиунг", "Лазовица" и городском озере г. Климовичи. Купание для детей запрещено на пляже в заливе "Ольховка" реки Копанец (г. Столин), на реке Ведьма в г. Ляховичи.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю обследовали 417 зон рекреации, на 58 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. На виновных должностных лиц составлено 6 протоколов об административном правонарушении, выдано 9 предписаний и 46 рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Для проведения лабораторных исследований было отобрано 719 проб воды (41 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 17 - по микробиологическим показателям, 24 - по санитарно-химическим).

В РЦГЭиОЗ отметили, что в летние месяцы ухудшается бактериологическое качество воды в водоемах. Поэтому при купании или использовании воды из них существует риск заражения острыми кишечными инфекциями. С целью профилактики заболеваний специалисты рекомендуют не купаться в местах, где это запрещено, а также не пить воду из неизвестных источников. Медики также советуют отдыхающим брать с собой на пляж только свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке, бутилированную воду, которой бы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей, одноразовые гигиенические салфетки для рук.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]