Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МАГАТЭ считают белорусскую энергетическую модель удачной

23.06.2014 общество
В МАГАТЭ считают белорусскую энергетическую модель удачной

Модель развития атомной энергетической программы, которая реализуется в Беларуси, в МАГАТЭ считают одной из весьма удачных. Что касается необоснованных опасений по отношению к мирному атому, то их можно развеять с помощью открытости, прозрачности и максимальной доступности к информации.  

Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.
Он отметил, что пример Беларуси используется для рекомендаций другим государствам.  "В Беларуси вопросами строительства, контроля и подготовки к эксплуатации АЭС занимается государство. Обе модели имеют право на жизнь. Однако для некоторых стран подход, предусматривающий выстраивание именно государственной вертикали, может быть гораздо эффективнее. Каждая страна принимает в этом вопросе решение самостоятельно, но белорусскую модель мы рассматриваем как одну из весьма удачных", - заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ.

По словам Александра Бычкова, уровень взаимодействия Беларуси с МАГАТЭ может служить примером для других стран, начинающих ядерные программы. "Беларусь, развивая собственную атомную энергетику, следует рекомендациям Международного агентства по атомной энергии", - добавил он. 

Белорусы в развитии национальной ядерной программы работают открыто, отметил представитель МАГАТЭ, добавив, что необоснованные опасения по отношению к мирному атому можно развеять с помощью открытости, прозрачности и максимальной доступности к информации.  

А.Бычков отметил, что Международное агентство по атомной энергии будет продолжать содействие успешному продвижению белорусской атомно-энергетической программы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]