Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко боится, что не «дотянет» до 2011 года?

22.10.2009 политика

Диктатор заявил, что «внешнеполитические факторы могут негативным образом влиять на обстановку в стране».

«Нельзя недооценивать, как это, к сожалению, не раз было в истории нашего Отечества, внешнеполитические факторы, которые самым негативным образом могут повлиять на обстановку в Беларуси», - отметил Александр Лукашенко, выступая в четверг на торжественном собрании по случаю 15-летия Службы безопасности президента.

«Сейчас это, в первую очередь, последствия мирового экономического кризиса, разразившегося в США, других крупнейших странах. Кое-кто и у нас, и за рубежом пытается в своих неблаговидных целях использовать возникающие трудности, вызывать недоверие людей к действующей власти, посеять семена раздора и смуты в обществе», - сказал Лукашенко.

В этой связи, подчеркнул он, «жесткое пресечение криминала, эффективный и правомерный отпор всяким экстремистским действиям, угрожающим спокойствию и благополучию граждан, должны быть в арсенале методом работы соответствующих государственных органов». Лукашенко уточнил, что «это касается не отдельных управлений и штатных сотрудников, а в комплексе всего нашего силового блока, расслабляться которому никогда нельзя».

Лукашенко отметил, что из внешних угроз самой серьезной является распространение международного терроризма, который не признает географических границ, политических систем и норм морали. «Особенностью современного терроризма является осуществление массовых кровавых актов. Преследуя цели по уничтожению отдельных должностных лиц, террористы не гнушаются организовывать и проводить свои акции в местах скопления простых людей», - сказал Лукашенко.

Он с сожалением констатировал, что «Беларусь не стала исключением в этом плане». «До сих пор не найдены организаторы и исполнители страшного преступления против белорусского народа, совершенного 3 июля прошлого года (взрыв во время празднования официального Дня независимости)», - отметил правитель.

Как отметил Лукашенко, «самое пристальное внимание Служба безопасности должна уделять качественному и эффективному оперативно-техническому обеспечению мероприятий с участием президента и других охраняемых лиц». «Поиск взрывных устройств, приспособлений для несанкционированного съема информации является чрезвычайно важной задачей, требующей постоянного совершенствования знаний и навыков сотрудников всех подразделений», - сказал глава государства. По его словам, «их усилия должны быть направлены на то, чтобы в принципе не допустить каких-либо посягательств на охраняемых лиц». «Успех будет обеспечен только в том случае, если сотрудники сумеют своевременно выявить признаки готовящегося преступления», - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что одним из важнейших направлений деятельности Службы безопасности должно стать постоянное повышение качества оперативной и информационно-аналитической работы. «Чтобы работать не вслепую, «не бить по хвостам», а четко и грамотно упреждать негативные явления», - завил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]