Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премия имени Сахарова досталась правозащитникам из российского «Мемориал»

22.10.2009 политика

Российские правозащитники общества «Мемориал» объявлены в четверг лауреатами премии имени Андрея Сахарова за 2009 год.

По словам представителя пресс-службы Европарламента, соответствующее решение приняли на заседании в Страсбурге лидеры политических фракций Европарламента, сообщает NEWSru.com.

Премия имени Сахарова была учреждена в 1988 году, еще при жизни академика, который, кстати, был первым главой правозащитной организации «Мемориал», напомнила в интервью радиостанции «Свобода» вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр.

Премия присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии».

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

По словам Боннэр, в отличие от многих премий, она дается и живым, и посмертно. Первым ее лауреатом по инициативе Сахарова стал Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. Потом был награжден Нельсон Мандела. В прошлом году был награжден китайский диссидент Ху Цзя, который не смог присутствовать на награждении, потому что сидел в тюрьме. В 2006 году лауреатом премии стал бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Минлинкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]