Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские экспортеры пива теряют российский рынок

Белорусские экспортеры пива теряют российский рынок

Экспортеры пива из Беларуси могут потерять доступ на рынок России.

В нижней палате российского парламента Госдуме прошел первое чтение законопроект о запрете продажи пива в ПЭТ-таре на территории страны, сообщил телеканал ОНТ.

Под угрозой может оказаться не только пиво, но и растительное масло, соки, молоко и другая продукция в пластиковой упаковке. ПЭТ-тару объемом более 0,5 л могут запретить уже с первого января. "Российские парламентарии убеждены, что ПЭТ-тара небезопасна для здоровья, пивовары же называют законопроект дискриминационным. Он ограничит доступ на российский рынок упакованной в ПЭТ продукции из Беларуси и Казахстана", - было сказано в эфире.

Телеканал озвучил мнение исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова. "Что касается влияния этого законопроекта на территорию Таможенного пространства, мы полагаем, что он является негативным с точки зрения того, что будет не способствовать поставкам пива с других территорий. В Беларуси, например, пива в ПЭТ-упаковке производится около 80%, и этот законопроект скажется на нашем товарообороте. В техническом регламенте о безопасности упаковки не существует ограничений на использование ПЭТ по любым основаниям, поэтому те ограничения, которые принимаются в России, направлены исключительно против нашей индустрии", - считает он.

Крупнейшие игроки пивоваренного рынка России уже обратились с открытым письмом в правительство. По экспертным оценкам, помимо снижения товарооборота запрет на использование пластиковой тары спровоцирует закрытие малых и средних пивоваренных заводов, а также сокращение рабочих мест в отрасли как минимум наполовину.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]