Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Милиция не вправе устанавливать законы для журналистов

22.10.2009 политика

Эксперты в области СМИ выражают тревогу в связи с заявлением замминистра внутренних дел о новом формате работы журналистов во время уличных акций.

Напомним, что, согласно словам замминистра внутренних дел Евгения Полудня, отныне во время уличных акций будут работать «пресс- офицеры» – сотрудники МВД в синих жилетах, к которым представители СМИ смогут обращаться «по всем вопросам происходящего».

Также из заявления замглавы МВД следует, что журналистам фактически запретят вести фото- и видеосъемку происходящего. При этом Полудень сослался на опыт работы немецкой полиции во время уличных акций.

«Во время своих визитов в Германию мы переняли опыт работы полицейских на акциях «правых», «левых», «зеленых». Там пресса не имеет права снимать на фото и видео лица как сотрудников полиции, так и участников акций. Только общий план. Думаю, такой опыт нужно перенять», -- сказал он.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец прокомментировал сайту www.charter97.org инициативу МВД.

Что означают все эти заявления?

– Это своеобразный «ответ» на заявления БАЖ в прокуратуру и МВД с просьбой привлечь к ответственности тех людей, которые мешали работе журналистов на последних акциях в Минске. Что касается фотографирования лиц крупным планом – это «ответ» на требование придать огласке имена тех, кто препятствовал работе журналистов 9, 16 сентября и 16 октября. Чьи это были лица? Это реакция МВД на фото людей в штатском, мешающим работе журналистов, которые появились в интернете.

Из заявления МВД следует, что журналистам фактически запрещается вести фото и видеосъемку во время уличных акций…

– Милиция неправомочна устанавливать законы для журналистов. Заявления МВД касаются работы их сотрудников. В свою очередь, работа журналистов регулируется законодательством, в том числе, Законом о СМИ, который не запрещает вести съемку на уличных акциях.

При этом МВД ссылается на опыт Германии. Что имеется ввиду?

– У нас всегда любят ссылаться на опыт других стран. В нескольких странах существует норма, согласно которой журналист, ведущий съемку крупным планом, должен взять разрешение у человека, которого снимает. Однако в Беларуси таких положений нет. Кроме того, в Законе о СМИ прописано, что во время массовых мероприятий разрешается ведение любого вида съемки.

Но существует опасность, что журналистам придется играть по правилам МВД. Как вы считаете, что следует ожидать от этих людей в «синих жилетах»?

– Надеюсь, что обращаться к людям в жилетах придется только в тех случаях, когда нарушаются права журналистов. Самое тревожное в этом заявлении – запрет съемки крупным планом участников акции и сотрудников милиции. В любом случае журналисты должны руководствоваться не заявлениями высокопоставленного милицейского чиновника, а законодательной базой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]