Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кошки продлевают жизнь своим хозяевам

25.06.2014 общество
Кошки продлевают жизнь своим хозяевам

70% британцев, доживших до 85 лет, всю жизнь держали дома котов.

Положительное влияние на здоровье оказывает мурлыканье кошек и поглаживание их шерсти.

Шотландские ученые установили, что домашние кошки положительно влияют на здоровье своих хозяев. Они способствуют снижению артериального давления и продлевают жизнь, пишет «Комсомольская правда».

В исследовании ученых из Эдинбурга приняли участие более 10 тысяч человек от 40 до 85 лет, изучалось влияние домашних животных на их владельцев. Самыми «полезными» питомцами оказались кошки. «Кошатники» на 18-20% реже страдают от инфарктов и инсультов, чем люди, которые не держат животных, и на 10% реже любителей собак.

Особенно сильно положительное влияние кошек сказывается на мужчинах, они продлевают жизнь. Так, 70% британцев, доживших до 85 лет, всю жизнь держали дома котов.

Поглаживание кошачьей шерсти понижает артериальное давление. Врачи объясняют это снятием статического электричества и соответственно напряжения. Позитивно влияет на человека и умиротворяющее мурлыканье. Его частота - от 20 до 50 Гц - воздействует на центр удовольствия в головном мозге и помогает выработке гормона хорошего настроения - серотонина. Кроме того, оно стимулирует вегетативную нервную систему.

В Германии, Финляндии и Швеции кошек принято держать в домах престарелых и реабилитационных центрах, иногда животных специально готовят к общению с пациентами.

Отметим, что у кошек особенно развит гипоталамус, отвечающий за эмоции, поэтому они считаются самыми тонко чувствующими животными.

Фото: AFP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]