Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малому и среднему бизнесу предложат площади в города-спутниках

Малому и среднему бизнесу предложат площади в города-спутниках

Белорусские власти намерены предложить предприятиям малого и среднего бизнеса предлагается освоить производственные площади для производств в городах-спутниках Минска. Таким образом, будет  решена проблема с производственными площадями. 

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович.

"Те предприятия, которые могут расширяться, должны получить такую возможность. Нужно кардинально решать проблему с производственными площадями, причем не только в Минске, но и в городах-спутниках. Мы договорились с администрациями, чтобы такие возможности были предоставлены, и они готовы пойти навстречу", - сказал П.Прокопович в среду журналистам в Минске.

Он подчеркнул, что при планировании развития городов-спутников изучались не только вопросы строительства там жилья и транспортной инфраструктуры, но и развития реального сектора экономики.

Вице-премьер заметил, что на сегодняшний день в белорусской столице сосредоточено около 40% всех предприятий малого и среднего бизнеса, и условия работы в Минске лучше, чем в среднем по стране.

При этом он обратил внимание, что малый бизнес сегодня формирует около четверти валового регионального продукта столицы, в то время как в ряде столиц европейских стран этот показатель доходит до 50-70%. "Задача Минска – выйти на показатель Варшавы, Праги, Берлина, где малый и средний бизнес формирует 50-70% валового регионального продукта", - сказал П.Прокопович. 

Напомним, БРРБ разработал и готовит к реализации программу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса путем взаимодействия с банками-партнерами. 24 июня заместитель директора департамента по предпринимательству министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц сообщил, что объем средств государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2015 году планируется увеличить в 5 раз, эти средства будут переданы Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]