Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: распространители «насвая» активизировались

25.06.2014 общество
МВД: распространители «насвая» активизировались

Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД отмечает, что за последние насколько недель произошла активизация незаконной реализации некурительного табачного изделия «насвай».

Так, за последние 10 дней уже 5 раз задерживались двое белорусов, у которых изъято около 60 кг «насвая». В отношении правонарушителей составлялись административные протоколы за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

С начала года сотрудниками подразделений по наркоконтролю МВД совместно с инспекциями МНС Республики Беларусь из оборота изъято 682,5 кг «насвая» (за 2013 год изъято 400 кг), составлено 25 административных протоколов, по которым к ответственности привлечено 22 человека, сообщает пресс-служба МВД.

Депортировано за пределы страны 3 неработающих иностранца с видом на жительство в нашей стране, причастных к обороту жевательного табака.

По информации, предоставленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь, эффект воздействия «насвая» на психику человека можно сравнить с эффектом, вызываемым психотропными веществами, а регулярное употребление вещества влечет привыкание.

МВД озабочено тем, что потребление «насвая» является психологическим барьером к переходу на употребление наркотических средств или психотропных веществ.

Министерства здравоохранения, спорта и туризма, внутренних дел Республики Беларусь прорабатывают вопрос по формированию и утверждению списка сильнодействующих веществ, не используемых в медицинских целях, куда будет внесено и некурительное табачное изделие «насвай». При положительном решении вопроса распространителей этого вещества будут привлекать к уголовной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]