Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сальдо финсчета платежного баланса РБ и РФ сложилось положительным

Сальдо финсчета платежного баланса РБ и РФ сложилось положительным

Сальдо финансового счета платежного баланса Беларуси с Россией в январе-марте 2014 года сформировалось положительным в размере $78,5 млн против дефицита в размере $955,2 млн за январь-март 2013 года.

Как сообщается в статистическом отчете Национального банка Беларуси, данная информация указывает на то, что по итогам первого квартала 2014 года экономика Беларуси явилась ”чистым кредитором“ резидентов Российской Федерации. Также по данным НББ, сальдо счета текущих операций платежного баланса Беларуси с Российской Федерацией за январь-март 2014 года сложилось отрицательным в $2,9 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократилось на 19,8%

За январь-март 2014 года дефицит внешней торговли товарами сложился в размере $1,6 млрд против дефицита в $1,9 млрд годом ранее. В торговле услугами был получен профицит в размере $217,2 млн, что на 6,7% больше по сравнению с годом ранее.

Сальдо первичных доходов (доходы от оплаты труда и инвестиций) сформировалось отрицательным в размере $741,1 млн. На формирование негативного баланса первичных доходов повлияло наличие отрицательного сальдо инвестиционных доходов ($869,1 млн). Сальдо по доходам от трудовой деятельности временных работников за границей сложилось положительным в размере $127,5 млн и было в основном сформировано за счет поступлений от оплаты труда резидентов Беларуси, временно работающих в РФ.

Объем инвестиционных доходов к получению от активов, размещенных за рубежом, сократился на 17,3% и составил $19,1 млн. Операции с другими первичными доходами (аренда земельных участков) сложились с положительным сальдо в размере $0,5 млн.

Сальдо вторичных доходов, представленных трансграничными потоками текущих трансфертов, сформировалось отрицательным в размере $778 млн. В страну поступило трансфертов текущего характера на сумму $344,4 млн, в том числе в адрес правительства Беларуси с учетом распределения ввозных таможенных пошлин – $232,2 млн. Другим секторам было предоставлено $112,2 млн текущих трансфертов.

Текущие трансферты резидентов Беларуси в РФ составили $1,1 млрд, основную часть из которых выплатило белорусское правительство как в рамках распределения ввозных таможенных пошлин между в ТС, так и в виде перечисления в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты. Другие секторы выплатили текущих трансфертов в РФ на сумму $33 млн.

Сальдо счета операций с капиталом сложилось положительным в размере $0,3 млн против $1,8 млн годом ранее - в основном за счет операций по продаже непроизведенных нефинансовых активов.

Сальдо по операциям с прямыми инвестициями за январь-март 2014 года сложилось отрицательным в размере $614,2 млн, что на 21,8 % меньше, чем за январь-март 2013 года. При этом ПИИ белорусских резидентов в Россию увеличились на $28 млн.

Операции с долговыми инструментами между материнскими и дочерними компаниями обусловили отток финансовых средств из страны в размере $17,8 млн, пишет "Интерфакс".

Приток ПИИ из России в Беларусь (с учетом изъятия) составил $642,2 млн против $791,2 млн годом ранее и обеспечил 48,1% всего поступления ПИИ за этот период. Основной объем ПИИ пришелся на реинвестированную прибыль нефинансовых организаций. Сальдо по операциям с ценными бумагами сформировалось положительным в размере $9 млн против дефицита годом ранее в размере $14,6 млн.По операциям, проведенным с депозитами, наличной валютой, кредитами и займами, торговыми кредитами и авансами, прочими иностранными активами (кроме резервных) и обязательствами, сформировался профицит в $683,7 млн против дефицита в $155,5 млн годом ранее. Положительное значение сальдо свидетельствует о чистом кредитовании резидентов РФ, подчеркнули в Нацбанке.

Напомним, что положительное сальдо счета текущих операций сводного платежного баланса Союзного государства Беларуси и России за 2013 год составило $25,5 млрд и сократилось относительно 2012 года в 2,7 раза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]