Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь избавляется от украинского пива

25.06.2014 политика
Беларусь избавляется от украинского пива

После введения лицензирования импорта пива, экспорт этой продукции украинскими предприятиями практически полностью остановился.

Об этом сообщает газета "Деньги плюс".

С 1 мая Беларусь ввела новые правила импорта хмельного напитка. Отныне украинские поставщики перед выходом на белорусский рынок обязаны получить лицензию, в которой концерн "Белгоспищепром" указывает объемы разрешенного импорта и цены, по которым должна продаваться продукция. Причем, для каждой компании условия устанавливаются индивидуально.

Соответствующие меры белорусские власти приняли после расследования ситуации на пивном рынке, в ходе чего выяснилось, что многие импортеры, в том числе, украинские, поставляют в Беларусь пиво по демпинговым ценам.

Вчера, 24 июня, украинский производитель пива "Оболонь" первым получил лицензию для выхода на белорусский рынок. Руководство "Оболони" отмечает, что условия на поставки пива крайне невыгодны для украинской компании. Белорусские чиновники требуют поднять розничные цены более чем в 2 раза. Так, если ранее бутылка украинского пива 0,5 л стоила в белорусских магазинах около 0,4 долл., то сейчас ее стоимость должна вырасти до 0,8 долл. Цены на хмельной напиток в пластиковой двухлитровой таре подорожает с 0,82 долл. до 1, 74 долл.

По мнению украинских пивоваров, эти действия белорусских властей препятствуют основным принципам конкуренции и создают неравные условия для украинского пива на рынке Беларуси.

В то же время, белорусские производители хмельного напитка начали получать значительную прибыль от нововведений на внутреннем рынке. Так, в мае они смогли реализовать рекордные объемы пива - почти 4 млн. дал, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Тем не менее, ограничения, введенные Беларусью, грозят для украинских экспортеров новыми потерями, поскольку производство хмельного напитка в Украине с начала текущего года и без того начало сокращаться. По данным профильной ассоциации "Укрпиво" с января по май 2014 года было разлито 102 млн. дал пива, что на 10,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К тому же, учитывая, что с 1 мая акцизы на пиво выросли на 42,5%, а розничная цена хмельного напитка поднялась в среднем на одну гривну за бутылку 0,5 л, то рост продаж в ближайшем будущем является маловероятным.

Одновременно с введением ограничений на поставки украинского пива, Беларусь резко увеличила импорт своего хмельного напитка в Украину. Украинская власть пока не рассматривает возможности введения ответных мер.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]