Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ратифицировано соглашение о реадмиссии с РФ

26.06.2014 политика
Ратифицировано соглашение о реадмиссии с РФ

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси в четверг ратифицировали межправительственное соглашение между Беларусью и Россией о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке его реализации. Согласно белорусскому законодательству, данный проект закона должен быть одобрен верхней палатой белорусского парламента и подписан президентом страны, после чего вступит в законную силу.


Данный законопроект представил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Он отметил, что соглашение направлено, прежде всего, на противодействие незаконной миграции, также оно вводит в действие согласованные двумя государствами принципы и нормы возврата приема и передачи граждан, которые находятся на территории Беларуси или РФ в нарушение действующего законодательства.

Министр также сообщил, что документы предусматривают основание и порядок приема и передачи компетентными органами двух стран граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые въехали или находятся на территории одной из двух стран в нарушение действующего в нем законодательства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Определены органы, которые будут отвечать за реализацию соглашения, распределены полномочия между ними. С белорусской стороны такими органами будут выступать МВД и Госпогранкомитет, с российской стороны – Федеральная миграционная служба и Федеральная служба госбезопасности.

В документе также определяется порядок осуществления расчетов между гражданами по расходам, которые они несут за реадмиссию граждан, и условия передачи лиц с сопровождением, в том числе в случае транзита граждан третьих стран и лиц без гражданства. В нем также предусмотрено, что Беларусь со своей стороны будет финансировать расходы на реадмиссию граждан из средств республиканского бюджета, которые предусмотрены в его расчетной части на содержание МВД и Госпогранкомитета, пишет "Интерфакс".

Шуневич особо подчеркнул, что реализация межправсоглашения о реадмиссии не повлечет негативных последствий финансового, экономического и политического характера.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]