Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты требуют выслать из Беларуси посла Шагала

26.06.2014 политика
Активисты требуют выслать из Беларуси посла Шагала

На сайте Change.org появилось требование уволить с поста посла Израиля в Беларуси Йозефа Шагала. Разместившие данную петицию активисты подчеркивают: посол неоднократно заявлял о том, что в Беларуси нет политзаключенных, а все, кто сидит в тюрьмах по политическим статьям, и признаны международным сообществом узниками совести, были названы им уголовниками.


Петиция обращена к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. В тексте петиции говорится о том, что посол Шагал не соответствует той должности, которую он занимает. и должен быть отозван из Беларуси.

"8 февраля этого года Йосеф Шагал в своем интервью телеканалу RTVi назвал граждан Беларуси - противников режима Лукашенко, осужденных по политическим мотивам, уголовниками. На вопрос о позиции Израиля, как единственного демократического государства на всем Ближнем Востоке, относительно вопроса политзаключенных в РБ, Шагал ответил следующим образом: «Как мы, по-вашему, отнеслись бы к палестинцу, бросившему камень в Кнессет? Кто он – уголовник или политзаключенный? Все они отбывают срок не по политической, но по уголовной статье. Все. За бросание камней, атаку парламента». На уточняющий вопрос о том, кем являются данные люди с позиции Израиля, Шагал ответил так: «С нашей точки зрения, они являются уголовниками, поскольку у них есть статья за оскорбление властей, хулиганство, за бросание камней, и тому подобное». Между прочим, прозвучавшие в том же интервью слова Шагала с обвинениями в адрес Польши, были вскоре израильским МИДом опровергнуты и принесены извинения, поскольку это вызвало сильнейший гнев в дружественной стране", - пишут авторы петиции, отмечая, что за слова о Беларуси никто так и не извинился. Текст петиции, которая приведена на сайте Change.org, переведен на три языка: русский, английский и иврит. На данный момент петицию подписало более пятисот человек, о ней пишут активисты в Фейсбуке. 

В частности, как рассказала на своей странице жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович, она лично сообщила шагалу о том, что будет добиваться того, чтобы его отозвали из Беларуси. 

Напомним, что бывшие политические заключенные, узники совести и их родственники в феврале уже призывали президента Израиля Шимона Переса и премьер-министра этой страны Биньямина Нетаньяху отозвать из Беларуси посла Израиля Иосифа Шагала. Текст обращения с требованием отозвать посла был размещен на сайте charter97.org, но никакой реакции на требование не последовало.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]