Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Die Presse: Путин раскалывает Европу

26.06.2014 политика
Die Presse: Путин раскалывает Европу

Визит Путина в Вену углубил внутриевропейские противоречия по поводу политики Европы в отношении России.

Об этом пишет политический аналитик Центра европейской политики в Брюсселе Пауль Иван, сообщает австрийская газета Die Presse (перевод — Инопресса).

По его словам, Вена не только нарушила соглашение государств-членов ЕС, по которому ни одно европейское государство не должно действовать в одиночку, но и "расстелила красную ковровую дорожку перед Путиным", продемонстрировав всему миру отсутствие единого внешнеполитического курса Евросоюза на российском направлении.

Всего эксперт выделяет в ЕС три группы государств с различными позициями. К первой относятся Австрия, Италия, Испания, Мальта и Португалия, всегда выступающие против введения жестких мер в отношении к России, поскольку таковые противоречат их собственных экономическим интересам. Из-за своей географической удаленности от России "южные европейцы" не воспринимают Россию в качестве угрозы.

Вторую группу составляют прибалтийские, скандинавские и некоторые центральноевропейские страны вроде Польши и Чехии, настаивающие на проведении жесткой политики в адрес Москвы. Корни этого явления, отмечает Иван, берут начало в истории: какие-то из этих стран входили в состав Советского Союза или Организацию Варшавского договора, другие - скандинавские страны - имеют прочную традицию смотреть на внешнею политику через призму соблюдения прав человека.

В третий блок, указывает эксперт, входят так называемые "медлительные" государства: это Франция, обладающая тесными экономическими связями с Россией, и Германия с ее промышленном лобби, выступающим за мягкий курс.

"Путин с давних пор извлекает выгоду из того, что европейская внешняя политика сводится к поиску наименьшего общего знаменателя", - передает издание вывод эксперта.

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]