Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получать пенсию смогут те, кто проработал официально 5-10 лет

Получать пенсию смогут те, кто проработал официально 5-10 лет

Верхняя палата парламента Беларуси 26 июня одобрила законопроект, который вносит поправки в некоторые законы по пенсионному обеспечению. В частности,  документ предполагает увеличение минимального стажа работы для получения трудовой пенсии.


Законопроектом предлагается закрепить в законе «О пенсионном обеспечении» положение об увеличении минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий по возрасту за выслугу лет с 5 до 10 лет, сообщает БелаПАН.  

Предусматривается также дополнение закона «О профессиональном пенсионном страховании» положениями о выплачиваемой работодателем ежемесячной доплате к заработной плате работнику, выбравшему ее вместо профессионального пенсионного страхования. 

Законопроект направлен на приведение положений законов «О пенсионном обеспечении», «О государственной службе в Республике Беларусь», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий» и «О профессиональном пенсионном страховании» в соответствие с нормами указов президента «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования», «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» и «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]