Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продала правительству Ирака истребители

26.06.2014 политика
Беларусь продала правительству Ирака истребители

О поставке партии бывших в употреблении самолетов «Сухого» из России и Беларуси заявил в четверг , 26 июня, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Би-Би-Си, в первом после начала кризиса в стране интервью глава Ирака сказал, что самолеты могут начать полеты над Ираком "в ближайшие несколько дней". В то же время он сообщил, что США задерживают сделку по продаже Ираку истребителей F-16.

Напомним, власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая стремится захватить под свой контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ при поддержке суннитских племен и бывших иракских военных сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

Иракские военные и полиция попытались отбить захваченные боевиками территории, но пока перелома в боевых действиях не наступило. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]