Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минимальный стаж работы для назначения пенсий увеличен с 5 до 10 лет

Минимальный стаж работы для назначения пенсий  увеличен с 5 до 10 лет

Белорусские сенаторы одобрили изменения и дополнения в закон "О пенсионном обеспечении".

Как отметила, представляя документ в Совете Республики, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, в частности, предлагается закрепить положение об увеличении минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет с 5 лет до 10, пишет БЕЛТА.

"Прежние условия по пятилетнему минимальному страховому стажу работы сохраняются для назначения досрочных трудовых пенсий по возрасту социально уязвимым категориям граждан, для которых формирование длительного стажа объективно затруднено, - отметила при этом министр. - В частности, для родителей детей-инвалидов, матерей, родивших и воспитавших пять и более детей, инвалидов с детства. Также прежние условия сохраняются для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца".

Проект закона также содержит предложение о предоставлении права на досрочную трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по закону о профессиональном пенсионном обеспечении работникам, выработавшим до 1 января 2009 года не менее половины требуемого специального стажа по спискам №1 и №2. "Что касается работников, которые работали по данным спискам и у которых стаж составляет менее половины требуемого, то им предоставлено право выбора способа компенсации занятости на работе с особыми условиями труда, - отметила Марианна Щеткина. - Они могут выбрать компенсацию в виде обязательных страховых взносов работодателей для получения в будущем досрочной профессиональной пенсии или в виде ежемесячной доплаты к заработной плате в период работы с особыми условиями труда. При этом при выборе второго варианта право на профессиональную пенсию формироваться не будет".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]