Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует рефинансировать треть внешнего долга

Беларусь планирует рефинансировать треть внешнего долга

По словам заместителя министра финансов Максима Ермоловича, в следующем году республике нужно будет погасить около 3 млрд. долларов внешнего долга.

"Примерно на 1 млрд. долларов мы будем искать источники рефинансирования (в том числе и внешние), 2 млрд. долларов будем погашать за счет доходов в бюджет, - сказал он. - У нас имеется достаточно широкий инструментарий, продолжается работа по размещению евробондов локальными размещениями облигаций на рынках РФ, в Азии. Эта работа идет, но пока рынки не позволяют нам активно зайти на них".

По словам Максима Ермоловича, неиспользованный потенциал размещения валютных облигаций имеется и на внутреннем рынке страны, сообщает БЕЛТА.
При этом Минфин Беларуси рассчитывает на бездефицитное исполнение бюджета в 2015 году.

«Мы предполагаем, что бюджет будет исполняться без дефицита в следующем году. Это обязательное требование. Более того, будем максимально изыскивать собственные ресурсы для погашения государственного долга, не прибегая к его полному рефинансированию", - сказал замглавы ведомства.

По его словам, в настоящее время вырабатывается концепция проекта бюджета на будущий год. "Какой-то серьезной ломки в части финансирования бюджетных расходов не произойдет, - отметил Максим Ермолович. - Что касается налогов, то есть ряд предложений. В ближайшее время (после рассмотрения в Минфине) они будут представлены на широкое обсуждение".

Лимиты бюджетных расходов, которые попадут в проект бюджета, предусматривают, что реальный прирост заработной платы в следующем году не превысит 4%. Основная часть бюджетных расходов будет формироваться на уровне текущего года с учетом инфляции, сказал Максим Ермолович. Что касается капитальных расходов и прочих расходов непервоочередного характера, связанных с проведением закупок, текущих ремонтов и так далее, финансирование будет существенно сокращено по сравнению с текущим годом - концентрироваться средства будут на реализацию наиболее важных проектов.

1 сентября проект бюджета должен быть представлен главе государства. "Поэтому весь бюджетный процесс в Министерстве финансов должен быть закончен в начале августа. В течение августа должны будут пройти все согласования на уровне правительства", - сказал замминистра.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]