Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возбуждено новое уголовное дело за «оскорбление» Лукашенко

27.06.2014 политика
Возбуждено новое уголовное дело за  «оскорбление» Лукашенко

Дело возбуждено за вопрос «До каких пор судьи будут выполнять преступные указания психически больного гражданина Лукашенко?».

68-летнюю пенсионерку, бывшую политзаключенную Екатерину Садовскую вновь будут судить.

Как сообщает корреспондент charter97.org, 26 июня Екатерина Петровна Садовская получила постановление о возбуждении против нее уголовного дела по статье 368 ч. 2 УК РБ «Оскорбление Президента Республики Беларусь». Дело возбуждено начальником Советского районного отдела Следственного Комитета РБ майором юстиции Агафоновым А. Д.

28 апреля 2014 года, когда начались превентивные задержания перед Чемпионатом мира по хоккею, и был задержан и незаконно осужден бывший политзаключенный Александр Францкевич, Садовская написала в книге замечаний Советского суда Минска: «До каких пор судьи будут выполнять преступные указания психически больного гражданина Лукашенко?».

Статья 368. Оскорбление Президента Республики Беларусь:

1. Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Екатерина Садовская родилась 28 января 1946 года в Гомеле. Всю жизнь проработала на тяжелых производствах: на радиаторном заводе, водителем трамвая, в коммунальном хозяйстве.

С 1988 года занимается правозащитной деятельностью.

В июне 2005 года против Екатерины Садовской возбудили уголовное дело, обвинив ее в оскорблении судьи. Также было выдвинуто обвинение в оскорблении главы государства: КГБ перехватило письмо, написанное Садовской в адрес российской коллеги. Письмо рассказывало о диагнозе, поставленным Лукашенко в начале 2000-х годах уехавшим в США психиатром Дмитрием Щигельским.

Из-за болезни подследственной дело временно приостановили, но сразу после операции Екатерину Петровну отвезли в психиатрическую больницу. Позже ее перевели в следственный изолятор, а 23 октября 2006 года Садовская была приговорена к двум годам заключения за оскорбление Лукашенко и оскорбление судьи. Отбывала наказание в Гомельской женской колонии. Вышла на свободу 25 мая 2007 года согласно с решением администрации женской колонии и постановлением суда.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]