Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ответ на жалобы оппозиционеров милиция вызывает их на допросы

23.10.2009 политика

На допрос в отдел милиции Витебского района вызывали координатора создаваемой партии БХД Татьяну Северинец и активиста Партии БНФ Константина Смоликова.

Как передает «Радыё Свабода», сотрудники милиции спрашивали, что активистам известно об исчезновении мемориальных крестов возле деревни Поляи.

Именно Татьяна Северинец и Константин Смоликов 25 сентября 2009 года подали заявление об исчезновении крестов на месте массовых расстрелов граждан в 1930-40-е годы. Смоликов письменно обратился в Вороновский сельсовет, где представители властей заявили, что не имеют отношения к инциденту и не отдавали приказа уничтожать кресты. Татьяна Северинец написала заявление в милицию.

Сотрудники милиции начали административное дело, однако виновных в вандализме, по их словам, найти пока что не удалось. В результате же на допрос в отдел милиции вызвали самих заявителей: Татьяну Северинец и Константина Смоликова.

По словам Татьяны Северинец, сотрудник РОВД много расспрашивал ее не только о крестах, но и о планах БХД. Спрашивал, есть ли у оппозиционеров разрешение, чтобы устанавливать какие-то памятные знаки.

Со дня исчезновения крестов прошел практически месяц, и Татьяна Северинец не исключает, что резкая активность сотрудников милиции связана с появлением нового креста в «витебских Куропатах» три дня назад. По словам оппозиционера Бориса Хамайды, это мог сделать легендарный Мирон. Другие представители витебской оппозиции также собираются содействовать установке новых крестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]