Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских интернатах дети заражаются СПИДом

27.06.2014 общество
В белорусских интернатах дети заражаются СПИДом

Каждый четвертый ребенок, живущий с ВИЧ, воспитывается в детском интернатном учреждении.

Об этом сообщила заведующая отделением Детской инфекционной больницы Минска Галина Лапицкая, передал портал Naviny.by

Как рассказала Лапицкая, специалисты регулярно проводят консультативную работу с персоналом и воспитанниками детских интернатных учреждений с целью воспитания толерантного отношения к ВИЧ-позитивным детям и организации качественного медицинского наблюдения за такими детьми, поскольку "однажды начатое лечение не должно прерываться на протяжении всей жизни".

"Мы организовали посещение детских домов для обучения персонала использованию препаратов. Естественно, широкое информирование было проведено и вообще о жизни с ВИЧ, – рассказала специалист. – Персонал – это тоже живые люди, они имеют свои страхи, предрассудки в отношении ВИЧ-инфекции. Для того чтобы не было стигматизации этих детей в детских учреждениях, было проведено информирование сотрудников".

По словам Лапицкой, в некоторых учреждениях профилактические мероприятия проводились также среди воспитанников детских домов. Кроме того подобная работа организована в средних школах как среди педагогического коллектива, так и среди учеников-подростков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]